027 апреля модельная библиотека превратилась в настоящий Дом историй. Человеческие жизни плетут в пространстве и времени причудливый узор. Говорят, жизнь – лучший сценарист, и сложно найти такие закрученные сюжеты, как в реальности.

«Страшные истории» Хранителя – вовсе не вымысел. Гости вечерники, устроенной одной из самых кровожадных убийц всех времён и народов графиней Батори, погрузились в жуткие, леденящие душу, истории. Смельчакам был дан шанс и самим активно проявить себя, став участником конкурса выразительного чтения «Сказки на ночь». Хоррор призван создать жуткую и пугающую атмосферу для читателя. Оказалось, что многие участники Библионочи являются поклонниками данного жанра, предназначенного устрашить, напугать, вызвать отвращение у своих читателей или зрителей, вызвав у них чувства ужаса и шока. По отзывам гостей вечеринки, определенную дозу адреналина они получили! По мнению психологов, это приятно, поскольку человеку иногда хочется «пощекотать нервы». Чтобы получить ощущение стабильности в жизни, очень важно иногда побыть в состоянии дестабилизации.

История – это запись прошлых событий и фактов, целью которой является правдивое описание того, что произошло в прошлом. О великой российской культуре, о культурном наследии императорской семьи Романовых и не только, гостям Библионочи поведали на музейной экспозиции «Истории великих семей». Площадка «Семейные истории» представляла несколько локаций. В импровизированной русской избе было многолюдно. Лукавый Домовой с гостеприимной хозяйкой щедро угощали гостей русским квасом с сушками и развлекали народными играми, да забавами. Здесь же собрались и мастеровые с уникальными мастер-классами. По названию станции и участники, семьями занимающиеся рукоделием!

Детский восторг у гостей вызвали «Авантюрные истории» от весёлых, остроумных пиратов с их «пиратскими штучками» и головоломками. Примерить на себя различные роли и выжить в бункере смогли любители настольных игр. Любая игра дарит азарт и яркие эмоции, но самое главное в настольных играх – это живое общение и «Азартные истории» - тому подтверждение!

На волнах «Музыкальных историй" гости отправились в увлекательное путешествие по музыкальным и танцевальным хитам. Ведь музыка – это удивительный искусственный мир, в котором скрыты множество неизвестных фактов и интересных историй, а тут ещё и зажигательные танцы, весёлые конкурсы, любимые хиты и караоке, живая музыка и песни из любимых кинофильмов. Приятным бонусом стали прохладительные напитки и коктейли, умело приготовленные опытным барменом.

Тема любви и романтики волнует воображение. Прозвучали истории невероятной любви знаменитых пар, которые легли в основу интересных, увлекательных книг: Ассоль и Грэя,  Ромео и Джульетты, Данте Алигьери к очаровательной девочке Беатриче; русского графа Николая Петровича Резанова и Марии де ла Консепсион Марселла Аргуэльо - дочери коменданта крепости Сан-Франциско. «Романтические истории» вперемешку с конкурсами комплиментов, серенад и Стена признаний создавали неповторимую атмосферу Розовой комнаты, наполненной нежности и романтики.

Человек часто испытывает судьбу на прочность и страстно желает знать, как сложится его жизнь. С древних времён люди верили, что их жизнями управляют богини судьбы. «Судьбоносные истории» прозвучали от скандинавских богинь судьбы – норн – с напутствием, что судьбу не нужно ждать, её нужно добиваться. Однако, в решающую минуту сделать хороший выбор можно лишь в том случае, если знаешь, что идёшь в правильном направлении. Понять, по верному ли пути проходит маршрут, помогает Матрица судьбы. Практически каждый участник Библионочи ушел домой с индивидуальным арканом.

Лабиринт загадок с его «Загадочными историями» соответствовал своему названию: не так уж и просто через наскальный алфавит - пиктограмму, расшифровать фразу и найти заветный ключ. Но командный дух, упорство и труд творят чудеса! С помощью проводников путники лабиринта познакомились с легендами исчезновения библиотеки Ивана Грозного. Знания мировой истории помогли назвать Семь главных Чудес Света. Интуиция помогла многим из предложенных женских ликов найти модели известных картин знаменитых художников. Не обошлось и без разгадывания тайн Бермудского треугольника, погружения в расследования пропавшей экспедиции на перевале Дятлова. Знаковое слово лабиринта загадок, как и всей Библионочи, – КНИГА. Именно в ней можно найти ответы на все вопросы и разгадать все тайны на свете!

Многие вспоминают с ностальгией те времена, когда появились и стали популярными полароидные фото, отличавшиеся квадратным форматом и особенной цветопередачей. Фотографии в стиле полароид, на память о незабываемом культурном событии, где каждый входящий смог стать участником историй, не имеющими срока давности, можно было приобрести на станции «Моментальные истории».

Организаторы акции благодарят библиотеку искусств и библиотеку социально-досуговый центр «Добродар», принявших активное участие в проведении данного мероприятия, а также своих партнеров,  – Школу искусств №2, хореографический ансамбль «Ассорти» (рук. Е. Лёвина). Особая благодарность энерго-металлургическому холдингу ЭН+, выступившему генеральным партнером акции и лично директору Усть-Илимской ГЭС Карпачёву А.А.