0«Библиосумерки» - самое ожидаемое мероприятие года, к которому готовятся и библиотекари, и читатели. В 2024 году библиотека «Первоцвет» посвятила его 75-летию российско-китайской дружбы. Все пришедшие в библиотеку в этот вечер в экскурсионном бюро «Великая стена» смогли приобрести «туристическую путевку» и совершить увлекательное путешествие в мир культуры такого знакомого и в тоже время незнакомого, современного и традиционного Китая.

Восемь площадок, каждая из которых нашла своего зрителя:

«Удивительный Китай». Участники приняли участие в занимательной викторине. Вопросы касались истории страны, ее достопримечательностей, особенностей кухни, обычаев. Как в настоящем шоу игроки делали ставки, отвечали на вопросы и получали призы.

«Театр с китайским акцентом». Китайский традиционный театр популярное развлечение жителей Поднебесной. Артисты библионочи разыгрывали русские сказки и басни, используя китайские слова и фразы. Смотрелось и звучало это достаточно необычно.

«Тайны китайской письменности». Сколько всего иероглифов составляют китайский язык? А сколько надо знать, чтобы спокойно общаться? Как изменялся, сколько диалектов имеет китайская речь? На эти и другие вопросы можно было получить ответы, а также попробовать написать иероглифами самые популярные слова, свое имя, используя кисть и чернила.

«Китайская мастерская». Бумажные фонарики счастья, их бесконечное множество- самое популярное украшение домов, парков, офисов в Китае. Такие же фонарики, сделанные собственными руками, украшали в этот вечер помещение библиотеки и были у всех посетителей.

«Гунфу-ча». Так на китайском языке звучит название китайской чайной церемонии. Таинственная, мистическая, проходящая согласно особым правилам и обычаям. Специальная посуда, отборный китайский чай, спокойная, умиротворяющая музыка и много интересной информации о чайной церемонии — все это сопровождало посетителей локации.

«Замок принцессы Турандот». Согласно легенде, китайская принцесса Турандот, не желая выходить замуж, загадывала своим женихам загадки. Тех, кто не мог ответить на каверзные вопросы, она лишала головы. И таких было большинство. На библиотечной локации крови не было. Но если ее гости не могли дать верный ответ, то были «биты» палкой. Более удачливые получали в подарок «золотую» монетку на красной нитке на удачу.

«Храм Шаолинь». Локация по мотивам компьютерной игры «Мортал комбат». «Старшие Боги постановили, что жители одного Мира могут завоевать другой, только одержав десять побед подряд в турнире «Смертельная Битва». Именно на эту битву, чтобы выявить самых сильных бойцов, способных защитить наш Мир, получали приглашения участники Библионочи. Задания на внимательность, выносливость, меткость, ловкость, логику определяли лучшего. Они получали отличительный знак победителя.

«Золотая палата». Локация по мотивам компьютерной игры «Genshin Impact» (Геншин импакт). По сюжету Моракс, также известный как Властелин Камня, должен спуститься в наш мир, чтобы найти себе самых интеллектуальных сподвижников. Для этого нужно было решить головоломку и прославить его во всемирной паутине (сделать селфи в фотозоне).

В этот вечер в библиотеке нужную атмосферу создавали библиотекари, волонтеры, косплееры, и конечно, посетители. Библиосумерки - 2024 состоялись!