2Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз НДК в 2024 году – «Читает семья – читает страна».

Самым интересным и торжественным одновременно было открытие акции. В Усть-Илимске каждая библиотека проводила его по-своему, но с соблюдением главного условия - сделать это увлекательно для юных читателей. Традиционно, в праздничной обстановке наградили лучших читателей города, вручив им дипломы и книги. В 2024 году ими стали:

1.Давыдова Мария, МАОУ «СОШ №7 им. Пичуева Л.П.»

2.Назин Владимир, МБДОУ ДС №24 «Красная шапочка»

3.Сергачева Мишель, МАОУ «Экспериментальный лицей им.Батербиева М.М.»

4.Снигур Арина, МАОУ «СОШ №9»

5.Старовойтова Мария, МАОУ «СОШ №9»

6.Абрамов Тимофей, «МБОУ «СОШ № 1»

7. Быков Захар, МБОУ «СОШ № 1»

8. Ёлкина Дарья, «Городская гимназия №1»

9. Карнаухов Иван, МБОУ «СОШ № 1»

10. Кузнецов Александр, МАОУ «СОШ № 14»

11. Гончарова Эвелина, МАОУ «СОШ №11»,

12. Жаров Виталий, МАОУ «СОШ № 11»

13. Комиссарова Арина, МАОУ «СОШ №11»

14. Кривошеева Алиса, МАОУ «Экспериментальный лицей им.Батербиева М.М.»

15. Пархомчук Сергей, МАОУ «СОШ № 13»

В БСДЦ «Добродар» для ребят прошёл литературный праздник «В гости к Гудвину». Школьники познакомились с биографией детского писателя Александра Волкова и его книгой «Волшебник Изумрудного города», которая в этом году отмечает свое 85-летие, и приняли участие в литературных играх и викторинах.

В «Родничке» литературный праздник «Приключения Мурзилки и его друзей» собрал детей и взрослых чтобы весело отметить 100-летний юбилей любимого журнала. В театрализованной форме гости праздника познакомились с историей создания журнала, его содержанием и рубриками.

В «Первоцвете» прошла «Встреча замечательных друзей», которая была посвящена творчеству писателя-юбиляра Валерия Воскобойникова. Зрителям предстояло угадать известных героев из книг серии «Жизнь замечательных детей», а также познакомиться с биографией самого автора с помощью викторины.

В каждой библиотеке прошли различные мастер-классы:

- «Котики» и «Бабочка» по изготовлению закладок в БСДЦ «Добродар» и ЦДБ «Первоцвет». Школьники с большим удовольствием повторяли за библиотекарем последовательность изготовления поделки: вырезали детали, рисовали и клеили, научились складывать бумагу в технике оригами. Все работы получились яркими, красочными и неповторимыми;

- «Волшебная магия свечи» в ДБ «Родничок», где дети и их родители создавали свои собственные оригинальные свечи с использованием различных декоративных украшений.

Праздничная неделя была насыщенной и интересной. Ребята узнали много нового о мире детской литературы, писателях и историях, которые можно найти в книгах. Юные читатели БСДЦ «Добродар» познакомились с биографией и творчеством Виктора Петровича Астафьева и его книгами. В этом году писателю исполняется 100 лет со дня рождения. Ребятам были прочитаны отрывки из произведения «Конь с розовой гривой». После прочтения состоялось обсуждение прочитанного и обмен мнениями и впечатлениями. Знакомство с миром книг в ДБ «Родничок» продолжилось на библиографическом обзоре справочной литературы «Почемучкины книжки». Книги этой серии охватывают самые разнообразные темы, простым и увлекательным языком знакомят детей с физикой, геологией, химией, ботаникой и другими науками. Юные читатели «Родничока» стали участниками несложных и наглядных опытов, которые можно провести в домашних условиях. А в «Первоцвете» дети и взрослые стали участниками интерактивного театрализованного представления «Культ огня» и были вовлечены в ритуалы и обряды, связанные с почитанием огня у народов Восточной Сибири; посмотрели кукольный спектакль «Медной горы хозяйка», познакомились с вехами жизни и творчества П.Бажова и создали свой «каменный цветок»;  познакомились с современными профессиями и профессиями будущего во время познавательного квеста «Навстречу профессиям будущего»