Виртуальный читальный зал

berlin

В 2015 году в год 70-летия Победы издал книгу - автобиографическое повествование  о довоенном и военном времени «От Курской дуги и до Берлина» (воспоминания фронтовика). Главная тема книги – боевой путь 611-го штурмового авиационного полка. Автор рассказывает о своих боевых товарищах: Николае Михайловиче Китаеве, Викторе Сергеевиче Кузьмине, Иване Николаевиче Терехове и о других летчиках-штурмовиках.

Основная цель книги – сохранить в памяти потомков величие подвига их отцов и дедов, поименно воссоздать память о боевых друзьях-однополчанах автора книги А. Н. Обрезкова.

В книге помещены фотографии однополчан, а также список многонационального личного состава 611-го штурмового авиационного полка (неполный).

davidovА. Давыдов

Пути и перекрестки (дневники), Усть-Илимск 2015

В дневники Анатолия Давыдова вошли стихи и проза писателя, поэта и журналиста, участника Великой Отечественной войны, рассказывающего о своей жизни день за днем. Книга – дань памяти человеку, трудная судьба которого связана с городом Усть-Илимском, дань памяти солдату в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Литературное движение в Усть-Илимске зародилось задолго до появления города на карте. Составители указателя за точку отсчета взяли июнь 1968 года, когда в журнале «Огонек» вышла статья Ю. Лушина «Там, где сосны читают стихи…». Таким образом, указатель отражает историю усть-илимской литературы за 45 лет (до июля 2013 года). Все эти годы литературное движение в Усть-Илимске ширилось и развивалось. Оттачивали мастерство поэты и прозаики, вступали в ряды писательских организаций, появлялись новые имена, новые произведения, которые печатались на страницах городских, областных и центральных периодических изданий. Первый сборник стихотворений Усть-Илимских поэтов «Синь моя, Усть-Илим!» был напечатан в 1972 году, с тех пор вышли в свет десятки коллективных и авторских сборников усть-илимских поэтов и писателей. О различных аспектах культурной жизни Усть-Илимска писалось в центральных и областных газетах («Известия», «Правда», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь»).