1Центральная детская библиотека «Первоцвет» приглашает жителей города посетить выставку - просмотр серии «Жизнь замечательных людей». На выставке представлены книги из фонда библиотеки и личных коллекций читателей.

Серия «Жизнь замечательных людей» основана в 1890 году издателем-просветителем Флорентием Павленковым. В 1933 году после перерыва, связанного с революционными потрясениями, серия «Жизнь замечательных людей» была возрождена Максимом Горьким. С 1938 года ее выпуском занялось издательство «Молодая гвардия». В годы Великой Отечественной войны серия выпускалась в карманном формате под названием «Великие люди русского народа». Героями серии являются представители самых разных стран, эпох и профессий. Золотой факел, символ просвещения, стал эмблемой серии в 1958 году. Его автор – художник Борис Пророков. В новом варианте обложки Юрия Арндта факел стал белым.