26Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Библиотеки города Усть-Илимска приглашают всех, кто любит книгу на дни открытых дверей.

В детской библиотеке «Родничок» состоится фейерверк мероприятий: выставка – обзор новых поступлений, книжный аукцион, литературный квест, сказочная викторина. В качестве подарка от библиотеки  все желающие могут бесплатно посетить сеанс  релаксации и расслабления в сенсорной комнате.

Библиотека искусств ждет своих  гостей  «В мастерской веселого художника» на презентации книг по изобразительному искусству, уроках изотворчества (рисование мыльными пузырями, граттаж, стилизация) – в 12 час, на арт-программе «Тайна бумажного листа» (презентация книг по бумагопластике, фокусы с бумагой, оригами) – в 15 час, часе семейного творчества «Мультфильмы – это здорово!»  в 16 час. В течение дня в библиотеке будут проходить  мастер-класс  и  фотосессия «Все дело в шляпке».

Центральная детская библиотека «Первоцвет» приглашает на библиошоу «Книжный маскарад» в 11 часов, развлекательно-познавательную программу «Литературный детектив» в 12 часов, беседу с  поэтами  города  (для учащихся 5-7 классов) в 15 часов.

Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского проведет день под девизом «Не ждите чуда, чудите с нами!»  и предлагает  гостям украсить Дерево добрым пожеланием, получить советы Мудрецов, сделать селфи в фотозоне «Бал классики», посетить юбилейное чаепитие (выставка-инсталляция «Писатели - юбиляры»). В течение дня сотрудники библиотеки проведут на улицах города акцию на знание классической и современной литературы «Литературное ГТО - 2018».

Библиотека социально-досуговый центр «Добродар» предлагает читателям обзор выставки новинок, викторина «Литературная конфетка», голосование за самую интересную книгу библиотеки в 11 часов, выставку-игру «Лабиринт удивительных открытий» в 14 часов, мастер-класс для всей семьи «Нарисуем сказку сами» в 15 часов.

Библиотека им. Ю.Ф.Федотова 26 мая в 11 часов проводит  виртуальную экскурсию "Необычные библиотеки мира", в 13 часов - флешмоб  "Я люблю читать!", в 15 часов -мастер-класс по изготовлению книжных закладок. В течение дня для читателей  проводится книжный аукцион и акция "Счастливая неделя».

Отметим День библиотек вместе!