27С 14 мая в библиотеке «Добродар» экспонируется книжная выставка «ЖЗЛ. Биография столетий», посвященная 85-летию этой замечательной серии книг.

Серия «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей») занимает особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром, Третьяковкой и Русским музеем серия «ЖЗЛ» является подлинным национальным достоянием. «ЖЗЛ» — серия книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей.

Содержание абсолютного большинства книг отвечает трем главным принципам, провозглашенным редакцией еще в 50-е годы, — научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

Биографии великих людей условно разбиты на следующие темы: «Жизнь в искусстве», «Литературные портреты», «Деятели науки», «История в лицах». Здесь представлены биографии  всемирно известных композиторов, художников, писателей, ученых, политических и общественных деятелей.

Библиотека «ЖЗЛ» с начала её существования и по сегодняшний день пользуется неизменной популярностью у читателей. За это время в серии вышло более 1 700 книг, общий тираж которых превысил 200 млн. экземпляров.

Многие авторы этой серии сами становятся со временем ее героями. Книги серии «ЖЗЛ» несут в себе идеалы человеколюбия, нравственности, культуры. Эта прославленная серия книг живёт и сегодня!

Приглашаем жителей города и гостей посетить выставку.

Справки по телефону 3-65-66.