pega

1Февраль

«Серебряное эхо»… Анатолия Горбунова». Чтение и обсуждение сказки «Черемуховые косточки». 8—10 лет.

Март

« … и вполголоса сосны читают стихи…».   Встреча с усть-илимскими поэтами в рамках 45-летия города Усть-Илимска. 8- 15 лет

«Литературный Усть-Илимск». Выставка-просмотр

«Твои люди, Усть-Илим». Выставка-портрет.

Ноябрь

«Усть-Илим, твои ветры в дорогу зовут…». Конкурс чтецов лучших стихотворений усть-илимских поэтов.  7-15 лет.

Ответственный: Добролюбова Галина Алексеевна

2a7771e936c5Чтение и обсуждение сказки «Черемуховые косточки»

anatolij gorbunov 1Большой популярностью в школах города пользовались в  февральские дни мероприятия, посвященные творчеству сибирского писателя и поэта Анатолия Горбунова, проводимые библиотекой «Первоцвет». Более 600 учеников познакомились с нашим земляком. Анатолию Горбунову особенно удавались стихи и сказки для самых маленьких читателей, поэтому читали и обсуждали сказку «Черемуховые косточки» учащиеся 1-4 классов школ№7,8,2,11. Неподдельный интерес у детей вызвал рассказ о жизни писателя, сопровождаемый слайдовой презентацией. После прослушивания сказки прошло оживленное ее обсуждение, где ребята ответили на один из главных вопросов: чему учит сказка? А сказка учит добру, любви, дружбе, взаимовыручке, милосердию… Это те нравственные качества, которых, порой, так не хватает в жизни. И если маленькие школьники это понимают, значит, мероприятия по творчеству А.Горбунова проходят не зря. Об этом говорят и отзывы, написанные учителями. А «серебряное эхо» Анатолия Горбунова продолжает звучать в школах города.

Историческая выставка в цикле «ЮБИЛЕЙ ЛЮБИМОГО ГОРОДА»

28В 2018 году наш город отмечает свой юбилей – 45 лет. В течение года ЦДБ «Первоцвет» представит обширный цикл выставок под общим названием «Юбилей любимого города». Открыла цикл первая выставка-инсталляция под названием – «Малый город – большая история». Повествует она о первостроителях Усть-Илимска, комсомольской молодости города, стройке СЭВ.  Книги, представленные здесь, посвящены триединству Усть-Илимска: ГОРОД, ГЭС, ЛПК. Именно эти неразделенные понятия украшают баннеры инсталляции. А рядом расположился «уголок строителя»: палатка, костер с котелком и рабочие инструменты жителей юного города. Кроме того, книжную выставку украшают фотографии тех славных лет – на них изображены моменты стройки города, ЛПК, основания плотины ГЭС. Рядом со снимками представлены флаги стран, участвующих в строке СЭВ.  Выставка «Малый город – большая история» завершена, к ней на смену пришла другая – «Литературный Усть-Илим»