pero

u4itelЦель: Выявление, поддержка и продвижение поэтически одарённых детей и подростков. Через знакомство с аспектами поэтического мастерства научить их самим создавать стихи, малую прозу, анализировать поэтические произведения собственного сочинения и других авторов, научиться их интерпретации.

Задачи программы: Решение двух взаимосвязанных проблем: нравственное воспитание детей и их литературное развитие. Определяющее направление в предстоящей работе - научить ребят творчески мыслить.

Виды деятельности:

• целостный анализ поэтического произведения;
  • умение вчитываться в произведение и видеть слово в контексте;
  • постижение поэтической идеи;
  • знакомство с различными аспектами поэтического мастерства.

Основные формы работы: Творческие занятия, дискуссии, литературные конкурсы, встречи с поэтами, мастер - классы

Информацию об объединении можно найти на странице ДТО «Проба пера» на сайте МБУК «ЦБС»и на страницах в соц.сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на информационном стенде в вестибюле библиотеки.

vk

Руководитель: Светлана Ивановна Васильева, телефон: 5-71-68, 89246103668, электронная почта zvet@uicbs.ru

Дорогие ребята! Так случилось что вместе с юбилеем города детское творческое объединение «Проба пера» тоже отмечает юбилей – 30 лет! Менялся статус: клуб любителей фантастики, поэтический клуб, творческое объединение;  руководители: 1987-2004гг.- Л.Ф.Гладкова, 2005-2009гг. – Л. П. Галиченко, 2009-2013гг.- Г.А.Добролюбова, с 2014г.- С.И.Васильева; участники; темы детских сочинений. Неизменным оставалось одно - желание библиотекарей поддержать юных, талантливых ребят, помочь им в развитии их поэтических, литературных способностей. За эти годы вышло более 20-ти сборников, в том числе тематических.

2013201420152016

В 80-е годы, когда на пике популярности были писатели-фантасты, дети тоже пробовали себя в этом жанре. Они сочиняли целые повести, иногда с продолжением, книги-игры, книги-путешествия. Кстати, именно повальное увлечение фантастикой, желание поделиться прочитанным, да ещё и самим сочинить что-то необычное, объединило мальчишек, которые сутками пропадали в детской библиотеке, послужило толчком к созданию в 1987 году клуба любителей фантастики. Первый сборник, напечатанный на машинке, оформленный в картонную обложку вручную, бережно хранится в архиве библиотеки. В эти же годы было принято решение назвать клуб «Проба пера», расширить тематические рамки сочинений и сделать выпуски сборников по типу альманаха ежегодными.

1988 год1989

Приглашаем вас стать авторами нового альманаха 2018 года, посвящённого 45-летию города «С днём рождения, любимый город!»

dd

Работы в альманах принимаются до 30 сентября в электронном виде по адресу пр. Мира 5, ЦДБ «Первоцвет», тел.89246103668 или на электронную почту zvet@uicbs.ru, с обязательным указанием авторства и возраста. Все работы будут выставлены на сайте библиотечной системы города www.uicbs.ru. Если вы не согласны с размещением работ, просим сообщить об этом в письме. Презентация альманаха состоится в декабре. Напоминаем, что познакомиться с содержанием сборников прошлых лет вы можете в электронном каталоге в базе данных «Творчество юных сердец». Новые сочинения юных авторов в разделе с таким же названием на странице ДТО «Проба пера».

Творчество юных сердец

«Поэзия и мы»

программа работы на 2018 год

О, раскройте глаза свои шире,
нараспашку вниманье и слух, -
это ж самое дивное в мире,
чем вас жизнь одаряет вокруг!

ЯНВАРЬ

Дискуссия «Культурный кругозор читателя и начинающего поэта»

АПРЕЛЬ

Литературный конкурс поэтических пятиминуток «Путешествие в страну весёлых рифм»