• «Лидер чтения» — кто больше всех прочитает книг за определённый срок.
  • «Читай и побеждай» — 1 читалик - расчетная единица за каждую прочитанную книгу. Кто больше наберёт читаликов, тот и побеждает (первые читалики выпустили в Хакасской республиканской детской библиотеке).
  • «Кто дольше всех прочитает вслух» — победителя внести в Книгу рекордов библиотеки по чтению.
  • «Угадай строчку» — литературный вариант конкурса «Угадай мелодию» - «Я угадаю эту строчку из Гамлета с двух слов!», Назовите первую строчку басни «Ворона и лисица» и т.д.
  • Музыкально-творческий конкурс «Фестиваль одного жанра» - исполнить одно стихотворение в разном жанре (рэп, роман, джаз и т.д.) или наоборот: исполнить разные стихотворения в стиле рэп.
  • Конкурс «Литературная дуэль» - кто знает больше строк: отрывок из «Евгения Онегина» письмо Татьяны, сказок А.С. Пушкина, К. Чуковского и других.
  • Конкурс для зрителей «Книжный аукцион» - угадывать различные предметы книжных героев, к примеру, курительная трубка (Шерлока Холмса), зонтик (Мэри Поппинс) и т.д.
  • Конкурс «Блиц-опрос» - задавать вопросы можно как по одной книге, так и по произведениям одного автора.
  • Конкурс «Тест» - задать вопросы по литературе или по одной книге, автору и дать четыре ответа, один из них правильный.
  • Конкурс «Актёрского мастерства» - изобразить книжного героя с помощью мимики и жестов.
  • Конкурс «Марья-Искусница» - вышить или нарисовать портрет сказочного героя.
  • Конкурс «Винни-Пуха» - Винни-Пух любит рассказывать о себе различные истории. Надо придумать невероятную историю о себе.
  • «Я книжный герой» - Написать сочинение на тему «Как бы читатель себя повёл на месте книжного героя».
  • Конкурс «Венец сказок». Победителей определят в трёх номинациях:
  • «Читаем сказку» (лучший чтец сказок народов Поволжья),
  • «Сочиняем сказку» (лучшая детская рукописная книга),
  • «Рисуем сказку» (лучшая иллюстрация сказок народов Поволжья). Конкурс придумали Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова (http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/anonsy/festival-skazok-narodov-povolzhia-venets-skazok/).
  • «Книгомер» — Для участия нужно было принести фотографию своего ребёнка в полный рост рядом со стопкой его книг. (Конкурс разработал интернет-магазин «Лабиринт»).  «Читатель в книгах» - измерить свой рост в книгах в библиотеке. Номинации «Самый большой», «Самый маленький»
  • Конкурс фотографий с книгой «Пойман за чтением» — принести фотографию с книгой в руках, увлеченно, читающего человека. Номинации, которые придумали библиотекари из Омска (смотри: http://lib.omsk.ru/libomsk/node/624):

- «Пойман за чтением»

- «Читаем и загораем!»

- «Книга на двоих»

- «Чтение на улицах большого города»

- «С книгой в лето»

- «Мама, почитай!»

- «Чтение без помех»

- «Читают все: и ребята, и зверята!»

• Конкурс фотографий в библиотеке. Фотографию выложить участнику у себя на страничке в социальных сетях.
  • «Самый читающий класс» – побеждает класс, где наибольший процент обхвата, посещений в библиотеку.
  • «Самая читающая семья» – награждается семья, которая записана в библиотеку в полном составе и постоянно посещает её.
  • «Лучшая инсценировка семьи» – семье показать отрывок из какого-нибудь произведения или сказку.
  • Мой рейтинг книг – написать 10 лучших книг, которые читатель рекомендует для прочтения другим.
  • Конкурс на лучшее признание книге, библиотеке.
  • Конкурс «Славянское фэнтези». Возьмите книгу Павла Петровича Бажова, почитайте. А потом откройте программу Фотошоп и зарисуйте тот образ, который появился в вашей голове. Результаты фантазий принести в библиотеку.
  • «На лучшую книжную выставку» – тема выставки – на усмотрение читателя.
  • «Цитата месяца» – на самую актуальную цитату, взятую из литературного произведения.
  • «Презентация в пользу книги, чтения, библиотеки» – на самую лучшую презентацию о книге.
  • «Буктрейлер года» – сделать небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.
  • «Прочитал-расскажи» – кто участвует в конкурсе должен рассказать о прочитанном. Победитель, кто много прочитал и рассказал за определённый период.
  • «Учитель — пропагандист книги» – награждается учитель, который направляет школьников в библиотеку, пропагандирует книгу.
  • «Пропагандист книги» – награждается человек, который усиленно пропагандирует книгу.
  • «Лучший волонтёр» – награждается человек, который читает детям вслух в детском саду, помогает библиотекарю.
  • «Мы читаем и рисуем» – на лучший рисунок по литературному произведению.
  • «На лучший библиотечный слоган» – придумать слоган, девиз, призыв в пользу чтения, книги, библиотеки.
  • «На самую красивую самодельную закладку для книги» – в работе можно использовать различный материал: бумагу, картон, пластик, металл, стразы, дерево, ткань, нить, проволоку и т.п.
  • «Закладка — загадка» – задать интересный вопрос к прочитанной книге, который написать на самодельной закладке.
  • «Лучший отзыв» – написать отзыв к прочитанной книге.
  • «Лучший чтец» – тему для чтения выбрать любую: классика, сказка, стихотворение, ужастик, детектив и т.д.
  • Конкурс на лучшее сочинение «Книга в моей жизни»
  • На лучший костюм литературного героя – обязательное условие – защита своего костюма: прочитать отрывок из произведения.
  • Премия «Признание» – вручается активистам библиотеки, пропагандистам Книги.
  • Литературная премия читателя – читатели присуждают свою премию полюбившим прочитанным произведениям.