План работы МБУК «ЦБС» на март 2020 года

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Место

проведения

Примечание

Ответственный

1

Акция «Молодежная книга года»

В течение месяца

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского,

школы города и района

Литературные обзоры самых популярных книг 2019 года. Выбор (голосование) лучшей книги 2019 года по версии усть-илимской молодежи.

Щепетов И.С.

Ленский К.В.

2

Историческая викторина

«Великая Отечественная война в вопросах и ответах»

В течение месяца

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Историко-патриотическая акция, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне. Проводится среди учеников 5-8 классов.

Чернышова Т.Н.

3

Фольклорный праздник

«Масленичный заигрыш»

По заявкам

Библиотека

искусств

Участники праздника познакомятся с традициями и обрядами масленичной недели, праздничной кухней русского народа.

Шашкеева Г.Ф.

Плистова Е.Д.

4

Цикл творческих занятий в арт-студии «Нескучное искусство»

В течение месяца

Библиотека

искусств

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству по книгам и журналам из фонда библиотеки.

Шашкеева Г.Ф.

5

Чемпионат России по чтению вслух «Страница 20»

01.03-16.03

(по заявкам)

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Отборочные туры по чтению вслух среди старшеклассников.

Данилевич Е.И.

6

Творческий час

«Увлечение - не развлечение»

02.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыков Г.Л.

7

Урок мобильной грамотности

«У меня зазвонил телефон»

02.03-06.03

в 14:00

ДБ «Родничок

Воспитание информационной грамотности детей и подростков.

Принимаются коллективные заявки от школ города.

Петрачкова О.А.

Мазунина Е.А.

8

Выставка-винтаж

«Поздравление из прошлого»

03.03-16.03

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Выставка почтовых открыток советского периода к Международному женскому дню 8 марта.

Шинкаренко Е.С.

9

Чемпионат по чтению вслух

«Страница 20»

04.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Отборочный тур Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

Шелепетко Н.Н.

Полищук Е.Н.

10

Городская лига «Что? Где? Когда?»

04.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Интеллектуальный турнир среди учащихся 9-11 классов.

Щепетов И.С.

11

Вечер-комплимент

«С праздником женского очарования»

05.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие в рамках социальной программы «Согреет сердце доброта» для людей с ОВЗ.

Кольца Т.М.

12

Выставка рукоделия «Парад фантазий»

05.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок»: выставка к Международному женскому дню 8 марта.

Зыков Г.Л.

13

Празднично-игровая программа

«Ты на свете лучше всех»

06.03 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие посвящено Международному женскому дню 8 марта. В программе: конкурсы, сюрпризы, игры, загадки и танцы.

Шинкаренко Е.С.

14

Семейный праздник

«Тысяча и одно признание»

09.03 в 14:30

ДБ «Родничок

Мероприятие посвящено Международному женскому дню 8 марта и пройдет в рамках семейной гостиной «Солнышко» для дошкольников и их родителей.

Понявина А.А.

15

Марафон национальных культур

«Неделя бурятской культуры»

09.03-13.03

ЦДБ

«Первоцвет»

Проводится в рамках проекта «Нити дружбы».

Красильникова Ю.В.

16

Шорт-обозрение «Писатели лауреаты и победители литературных премий 2019»

10.03

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Информационные закладки о победителях литературных премий 2019.

Кирилина Е.И.

17

Воркшоп

«Путь к стилю: дизайнерские платки

и палантины ручной работы»

10.03 в 13:00

Библиотека

искусств

Обучающее мероприятие, направленное на развитие эстетического вкуса. Участники мастер-класса поделятся друг с другом личным опытом, знаниями и умениями.

Шашкеева Г.Ф.

Плистова Е.Д.

Зарубина Н.В.

18

Слайд-путешествие

«История создания книги»

11.03 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие ко Дню книгопечатания. 6+

Чубыкина А.А.

19

Лингвистическая экспедиция

«В краю Байкальских старожилов»

11.03-17.03

в 14:00

(по заявкам)

ДБ «Родничок

 Краеведческое мероприятие посвящено изучению лексики, фольклора, быту сибиряков.

Гришкевич О.А.

20

Литературный час

«Живое слово В. Распутина»

11.03-18.03

в 14:00

ДБ «Родничок

Мероприятие посвящено жизни и творчеству В. Распутина.

Принимаются коллективные заявки от школ города.

Клепец О.А.

21

Городская лига «Что? Где? Когда?»

12.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Интеллектуальный турнир среди учащихся 7-8 классов.

Щепетов И.С.

22

Урок здоровья «Береги здоровье смолоду»

16.03-23.03

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Профилактика социально-негативных явлений (городская акция «Мир без наркотиков»). 6+

Инкарбекова Е.А.

23

Библио-глобус

«Крымская весна - пять лет перемен»

17.03 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Обзор художественной и публицистической литературы ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Кузьменкова С.П.

24

День информации «Секреты красоты:

парфюмерный гардероб»

18.03

Библиотека

искусств

Рассказ об истории создания парфюмерии, аромадегустация духов.

Шашкеева Г.Ф.

Зарубина Н.В.

25

Вечер-встреча

«Во славу Российского флота

18.03 в 16:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер встречи с ветеранами ВМФ клуба «Румб» ко Дню моряка-подводника.

Кузьменкова С.П.

26

Обзор литературы для подростков

«От 12 и старше»

23.03-30.03

в 12-00

ДБ «Родничок

Знакомство с творчеством современных писателей.

Принимаются коллективные заявки от школ города.

Понявина А.А.

Гришкевич О.А.

27

Знакомство с произведением А. Крингс «Ёжик Молчок, или История дружбы»

24.02 в 15:00

ДБ «Родничок

Творческое мероприятие пройдет в рамках плана работы студии детского творчества и сенсорного развития «ДеТвоРа».

Баландина Л.А.

28

Театральное ревю «ПроЧехов»

26.03 в 16:00

Библиотека

искусств

Мероприятие посвящено Международному дню театра и 160-летию русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Солуянова С.А.

Плистова Е.Д.

29

Праздничная встреча

«У нас сегодня славный юбилей! Нам 20!»

30.03 в 16:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие посвящено 20-летию клуба «Успех».

Зыкова Г.Л.

Неделя детской и юношеской книги

30

Литературное лото

«Добрые сказки Геннадия Цыферова»

17.02-21.02

в 14:00

ДБ «Родничок

Мероприятие посвящено 90-летию детского писателя Г. Циферова.

Принимаются коллективные заявки от детских садов и школ города.

Баландина Л.А.

Скачкова И.И.

31

Фестиваль читательских удовольствий

«Ура! Неделя детской книги!»

23.03 в 15:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Встреча с поэтами, автограф-сессия, конкурс детского костюма, выступление ансамблей, флешмоб «Разукрасим мир стихами». 6+

Чернышова Т.Н.

32

Литературный квиз

«Сказочный каламбур»

24.03 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

 

Чубыкина А.А.

33

День кроссворда «Разгадай и угадай»

24.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Разгадывание кроссвордов разных видов. 6+

Кузнецова Н.Л.

34

Презентация книг

«Для чего коту усы?

Сколько глаз у стрекозы»

25.03 в 13:00

ДБ «Родничок

В увлекательной форме дети познакомятся с серией книг «Почемучкины книжки».

Пархоменко Н.Н.

Мазунина Е.А.

35

Час тихих игр «Как прогнать скуку»

25.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Настольные игры. 6+

Темникова Т.В.

36

Онлайн-экскурсия по книгам

«Виртуальное путешествие в сказочную страну»

26.03 в 10:00

БСДЦ

Добродар»

 

Чубыкина А.А.

37

Конкурс эрудитов «Умник-разумник»

26.03 в 14:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Интеллектуальная игра для знатоков детской литературы. 6+

Жукова С.А.

38

Закрытие НДК

Театральный фестиваль народных сказок «Гора самоцветов»

27.03 в

11:00, 16:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Театральные постановки детских самодеятельных коллективов МБДОУ по сказкам разных народов в рамках проекта «Нити дружбы». 6+

Гапон Л.Н.

39

Квест-игра «Классики против молодежи»

С 27.03

(по заявкам)

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Проводится платно: 50 руб./чел.

Зарахович Е.В.

Мероприятия выходных дней

40

Творческие занятия

«Папа, мама, я!

Мультфильмы снимает вся семья»

Каждое

воскресенье

Библиотека

искусств

Творческие занятия в школе-студии «Аниматограф».

Сотникова И.И.

41

Мастер-класс «Подарок для мамы»

01.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Творческая мастерская «Каляка-маляка» для детей 5-11 лет.

Григорьева Е.Ю.

42

Видео-круиз «Антарктида»

14.03 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Школа Живой этики», посвященная 200-летию открытия Антарктиды.

Шинкаренко Е.С.

43

Литературный час

«Лирика русских космистов»

14.03 в 16:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Знакомство в клубе «Орион» с философской лирикой русских поэтов XVIII-начала XX вв.

Шинкаренко Е.С.

44

Видеоролик

«Секреты успеха плодородия земли»

15.03 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Успех».

Зыкова Г.Л.

45

Чемпионат по чтению вслух «Открой Рот»

15.03 в 11:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Участниками могу стать любители чтения всех возрастов и профессий.

Полищук Е.Н.

46

Мастер-класс «А мы – пингвинчики!»

15.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Творческая мастерская «Каляка-маляка» для детей 5-11 лет.

Григорьева Е.Ю.

47

Секреты мастеров карвинга

«Просто загляденье - баночка с вареньем»

15.03 в 14:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Чудотворцы».

Зыкова Г.Л.

48

Городское первенство трудовых коллективов по интеллектуальным играм

21.03 в 11:00

22.03 в 12:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

II открытое первенство города по интеллектуальным играм.

Приглашаются сборные команды трудовых коллективов.

Щепетов И.С.

49

Городской конкурс чтецов

«Гордимся. Помним. Чтим»

21.03 в 13:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Конкурс к 75-летию Победы в ВОВ.

Возраст участников от 15 до 75 лет.

Данилевич Е.М.

50

Час полезной информации

«Соленья и варенья - в зиму объеденье»

22.03 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Успех»: всё о здоровой пище к праздничному столу.

Зыкова Г.Л.

51

Мастер-класс «Подснежники»

22.03 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

52

Областная лига «Что? Где? Когда?»

22.03 в 12:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Интеллектуальный турнир.

Щепетов И.С.

53

Вечер-портрет

«Великие актеры великой страны»

22.03 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «У самовара» посвящена 105-летию советского актёра театра и кино Георгия Жженова.

Кирилина Е.И.

54

Литературно-музыкальный вечер

«Поэзия мысли»

27.03 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в клубе «Ольховая сережка» посвящен 220-летию русского поэта Е.А. Баратынского.

Кузьменкова С.П.

Мероприятия «Университета активной жизни»

55

Дисциплина «3DLab»

В течение месяца

(по заявкам)

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Занятия в крафтовой мастерской, создание реальных, осязаемых вещей своими руками при работе на 3D-принтере.

Кельм Д.С.

Баринов В.Э.

56

Дисциплина

«Здоровье и физическая активность»

Скандинавская ходьба

Каждую среду

в 11:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Практическое занятие по улицам микрорайона «Молодёжный».

Цыденова С.Р.

57

Дисциплина «Творчество и рукоделие»

Мастер-класс «Волшебные переделки. Игрушка в подарок»

02.03 и 16.03

в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Создание мягкой игрушки своими руками из подручных материалов.

Цыденова С.Р.

Полищук Л.В.

58

Дисциплина

«Компьютерная грамотность»

02.03-30.03

в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Обучение свободному владению компьютером на уровне уверенного пользователя.

Кельм Д.С.

Мангутов Р.В.

59

Дисциплина «Дачные хитрости»

Сроки посева семян моркови и свеклы

04.03 и 18.03 в 11:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Практическое занятие, на котором гости узнают всё о семенах моркови и свеклы.

Цупрак Г.Ф.

60

Дисциплина «Библиотерапия»

Познавательно-развлекательная программа «А у нас такая кошка»

05.03 в 16:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Разговор о своих домашних любимицах, на котором можно получить консультацию ветеринара, а также поучаствовать в конкурсах.

Горбатова Н.А.

Ленский К.В.

61

Дисциплина «Красота и стиль»

«Уход за кожей лица»

05.03 и 22.03

в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Слушатели научатся самостоятельно ухаживать за кожей лица, познакомятся с направлением Face fitness. 

Полищук Е.Н.

62

Дисциплина «Диалог об актуальном»

«Основные проблемы

современного общества»

13.03 в 17:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Дискуссия на тему отношений между людьми и человеческого эгоизма.

Щепетов И.С.

63

Дисциплина «Искусство жизни»

 «Первый шаг. Йога»

13.03,

22.03 и 27.03 в 17:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Участники встречи познакомятся с программой «Искусство Жизни» и способами поддержания здоровья путем обновления и стабилизации всех функций организма.

Цупрак Г.Ф.

64

Дисциплина «Культура и искусство»

Поэтический марафон усть-илимских поэтов «Мы рождены для вдохновенья»

15.03 в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Встреча с известными поэтами города, знакомство с творчеством начинающих поэтов.

Павленко Т.Л.

Декаева А.В.

65

Дисциплина

«Здоровье и физическая активность»

Час познаний «Активный Образ Жизни»

18.03 в 18:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Вопрос о том, как вести активный образ жизни очень часто заводит людей в тупик, однако на самом деле, достаточно лишь следовать ряду простых и понятных инструкций.

Цыденова С.Р.

66

Дисциплина «Создай себя»

«Развитие образной памяти, внимания, концентрации»

29.03 в 14:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Для чего нужна эйдетика? Что это такое? Как характеризуются эйдетизм, эйдетическая память и другие определения в психологии?

Терентьева О.Н.

Декаева А.В.

  

Директор МБУК «ЦБС»                                                                                                                                    Галиченко Л.П.