План работы МБУК «ЦБС» на март 2021 года

Уважаемые читатели и пользователи библиотек!

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятия в стенах библиотек могут быть отменены. Перед коллективным заказом или индивидуальным посещением интересующего вас планового мероприятия, пожалуйста, уточните о фак-те его проведения по телефону ответственной библиотеки. Все контакты представлены после таблицы.

pdfПлан на 2021 год

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Описание мероприятия

Место

проведения

Ответственные

МЕРОПРИЯТИЯ В СТЕНАХ БИБЛИОТЕКИ

1

Лекционный час

«Этот удивительный Крым»

По заявкам

Будут представлены удивительные места, выдающиеся личности и важнейшие исторические события, начиная с первобытных времен и до исторического возвращения Крыма в состав России.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Павленко Т.Л.

2

Урок прекрасного с мастер-классом

«Есть в марте день особый»

По заявкам

Мероприятие пройдёт в рамках работы школы эстетического воспитания и будет посвящено Международного женскому дню - 8 марта.

Библиотека

искусств

Бельчикова Т.В.

Зарубина Н.В.

3

Фольклорный праздник

«Масленица – блинница, весны именинница»

По заявкам

Театрализованное представление к празднику Масленицы с мастер-классом.

Библиотека

искусств

Солуянова С.А.

4

Час истории

«Сквозь тайгу пойдут поезда»

По заявкам

Мероприятие посвящено строительству железной дороги «Хребтовая-Усть-Илимск».

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Кирилина Е.И.

5

Экологическая акция

«Мусору крышка»

В течение

месяца

Экологическая акция по сбору пластиковых крышек.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Щепетов И.С.

6

Территория чтения

«Булгаков М: уроки и судьбы»

В течение

месяца

Мероприятие о жизни и творческой деятельности Михаила Булгакова к 130-летию со дня рождения писателя.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Декаева А.В.

7

Выставка-сюрприз

«Необычные хобби известных писателей»

В течение

месяца

Представлены книги, рассказывающие о нескучных увлечениях знаменитых писателей.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Декаева А.В.

8

Выставка-просмотр

«Крым. Путь на Родину»

В течение

месяца

Выставка раскроет фонд библиотеки, представит книжные издания и материал периодической печати об истории полуострова Крым, о его богатейшей природе и известных достопримечательностях.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Павленко Т.Л.

9

Создание flash-аватаров

«Портрет сказочного героя»

01.03-10.03

в 15:00

Информационный клуб «Файлик». 12+

Школьники познакомятся с новыми веб-платформами.

ДБ «Родничок»

Петрачкова О.А.

10

Праздничная развлекательная

программа

«Праздник весны, цветов и любви»

04.03 в 12:00

Мероприятие для людей с ОВЗ.

В программе музыкальные подарки от участников художественной самодеятельности, викторины, конкурсы, посвященные Международному женскому дню - 8 марта.

БСДЦ

«Добродар»

Кольца Т.М.

11

Выставка-обзор

«Число восьмое – не простое

04.03 в 15:00

Знакомство с книгами, посвященными женщине, матери, ее увлечениям.

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

12

Фольклорные посиделки

«Какая она, Масленица?»

09.03 в 17:30

Рассказ для детей о традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни.

ДБ «Родничок»

Баландина Л.А.

13

Выставка рукоделия

«Я и мои увлечения»

10.03 в 12:00

Персональная выставка члена клуба «Волшебный клубок» Ковальчук С.И., на которой будут представлены вязаные изделия автора.

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

14

Информационная программа

«Путешествуем по Крыму»

15.03 в 12:00

Знакомство с новой книгой из фонда библиотеки «Легенды Крыма». Просмотр ролика, посвященного воссоединению Крыма с Россией.

БСДЦ

«Добродар»

Кольца Т.М.

15

Обзор литературы

«От 12 и старше»

15.03-19.03

(по заявкам)

Обзор современной литературы для подростков.

ДБ «Родничок»

Мазунина Е.А.

16

Информационная

иллюстрированная выставка
 «Оглянуться на годы ушедшие…»

15.03-30.03

Представлены фотографии, печатные издания и документальные материалы об истории строительства железной дороги «Хребтовая-Усть-Илимск».

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Кирилина Е.И.

17

Фотовыставка

«Знаменитые места Крыма»

15.03-31.03

Фотовыставка посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией.

Библиотека

искусств

Бельчикова Т.В.

Кельман Д.П.

18

День информации

«День экологической сказки»

16.03

Просмотр фрагмента кукольного спектакля с обсуждением. Чтение экологических сказок. Игровые моменты. Книжная выставка.

ЦДБ

«Первоцвет»

Кузнецова Н.Л.

Инкарбекова Е.А.

19

Воркшоп

«Стильные аксессуары и украшения своими руками»

16.03 в 17:00

Мероприятие об истории моды на украшения и аксессуаров разных эпох.

Мастер-класс по созданию авторского украшения в технике шибори, фелтинг.

Библиотека

искусств

Солуянова С.А.

Зарубина Н.В.

20

Исторический калейдоскоп

«Возвращение к родному берегу»

17.03 в 17:00

Мероприятие посвящено Дню воссоединения Крыма с Россией.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Кузьменкова С.П.

21

Познавательный час

 «Земля - наш общий дом»

20.03 в 14:00

Мероприятие приурочено к Международному дню Земли и нацелено на привлечение внимания к проблемам окружающей среды.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Шинкаренко Е.С.

22

День азербайджанской культуры

«Азербайджан – страна огней,

музыки и гостеприимства»

22.03-26.03

(по заявкам)

Знакомство с азербайджанской культурой, народными традициями, обычаями, музыкой, играми.

ЦДБ

«Первоцвет»

Чернышова Т.Н.

23

Литературное лото

«По дорогам Волшебной страны»

С 22.03 в 13:00

Литературное мероприятие для детей младшего школьного возраста посвящено 130-летию со дня рождения писателя Александра Волкова.

ДБ «Родничок»

Пархоменко Н.Н.

24

Вечер в музыкальной гостиной

«20 песен о любви»

25.03 в 17:00

Вечер посвящен 115-летию со дня рождения Клавдии Шульженко - народной артистки СССР.

Библиотека

искусств

Солуянова С.А.

25

Литературно-музыкальный вечер
«Спешите делать добрые дела»

26.03 в 17:00

Вечер в клубе «Ольховая сережка» посвящен 110-летию со дня рождения поэтессы Вероники Тушновой.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Кузьменкова С.П.

26

Беседа-консультация

«Как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний»

29.03 в 12:00

Встреча с доктором: беседа о предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний.

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

27

Литературно-игровая программа

«Фабрика сказок Роальда Даля»

23.03-30.03

в 12:00

 

ДБ «Родничок»

Гришкевич О.А.

28

Бенефис иркутского писателя

«И никуда нам не деться от детства»

25.03 в 13:00

Мероприятие посвящено творчеству иркутского писателя Евгения Хохрякова.

ДБ «Родничок»

Понявина А.А.

29

Сказочный тур

«Книжное тридевятое царство»

29.03 в 13:00

Участников ждёт «путешествие» по сказкам и встреча со сказочными героями, с которыми они выполнят задания на ловкость и сообразительность.

БСДЦ

«Добродар»

Ульихина Т.А.

30

Праздничная программа

«Книжная Вселенная детства»

29.03 в 15:00

Награждение лучших читателей. Библиокешинг (поиск книжных сокровищ).

ЦДБ

«Первоцвет»

Кузнецова Н.Л.

31

Интеллектуальная игра

«Люди, вещи, события, изменившие мир»

30.03 в 14:00

 

Мероприятие проводится по принципу ток-шоу «Своя игра» в рамках Года науки и технологий.

 

ЦДБ

«Первоцвет»

Кузнецова Н.Л.

32

Книжный квиз

«В гостях у сказочных героев»

31.03 в 12:00

Литературная игра на логику, смекалку и эрудицию по произведениям детских писателей.

БСДЦ

«Добродар»

Дружинина Т.В.

33

Литературный час

«Всё моё богатство – это мои сказки»

31.03 в 14:00

 

Знакомство с биографией усть-илимского педагога и писателя-сказочника Александра Емельянова. Чтение сказок с обсуждением.

 

ЦДБ

«Первоцвет»

Добролюбова Г.А.

МЕРОПРИЯТИЯ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

34

Часы семейного творчества

Каждое

воскресенье

Создание мультипликационных работ социально-этического направления.

Библиотека

искусств

Сотникова И.И.

35

Творческие мастерилки

«Самоделкин и Ко»

Каждая

пятница

в 13:00

Изготовление поделок из различных материалов.

Необходима предварительная запись.

ЦДБ

«Первоцвет»

Чернышова Т.Н.

36

Тематический вечер
«Я – женщина! И имя мне - любовь»

06.03 в 12:00

Встреча в клубе «У самовара» посвящена Международному женскому дню - 8 марта.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Кирилина Е.И.

37

Семейный праздник

«Подари улыбку маме!»

07.03 в 12:00

Досуговое мероприятие пройдет в рамках работы семейной гостиной «Солнышко» и будет посвящено Международному женскому дню - 8 марта.

ДБ «Родничок»

Понявина А.А.

38

Мастер-класс «Подарок маме»

07.03 в 12:00

В клубе выходного дня «Детское время».

В преддверии праздника дети своими руками изготовят подарок для мамы. 6+

БСДЦ

«Добродар»

Ульихина Т.А.

39

Час творчества

«5 идей для красивого чаепития»

07.03 в 14:00

Члены клуба «Чудотворцы» поделятся идеями изготовления грелки для заваривания чая.

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

40

Чайная вечеринка

«Чай приятен, ароматен»

07.03 в

15:00 и 17:00

Участники познакомятся с историей появления чая, примут участие в викторине, поделятся своими рецептами заваривания чая с различными травами.

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

41

Настольные игры в «Логове игрока»

07.03 в 15:00

21.03 в 15:00

Игра «Детская мафия». 12+

Необходима предварительная запись.

ЦДБ

«Первоцвет»

Васильева Е.П.

42

Тренировочные сборы клуба

интеллектуальных игр «Код успеха»

14.03 в 11:00

21.03 в 11:00

28.03 в 11:00

Открытые тренировки по интеллектуальным играм для всех желающих.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Щепетов И.С.

43

Мастер-класс «Масленичная кукла»

14.03 в 12:00

Детская мастерская «Радуга творчества». 10+

Создание масленичной куклы из цветной бумаги с подставкой.

БСДЦ

«Добродар»

Григорьева Е.Ю.

44

Воскресники в библиотеке

«Игры с Сибирячком»

14.03 в 15:00

28.03 в 15:00

Знакомство с играми народов Сибири. 6+

Необходима предварительная запись.

ЦДБ

«Первоцвет»

Добролюбова Г.А.

45

Обмен опытом

«Рассада на окне - весна на пороге»

21.03 в

10:00 и 11:00

Заседание клуба огородников «Успех».

БСДЦ

«Добродар»

Зыкова Г.Л.

46

Мастер-класс «Весенние цветы»

21.03 в 12:00

Детская мастерская «Радуга творчества». 10+

Создание весенних цветов из гофрированной бумаги.

БСДЦ

«Добродар»

Григорьева Е.Ю.

47

Игровые встречи Городской лиги

«Мафия»

21.03 в 13:30

28.03 в 13:30

Салонная пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом. 14+

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Щепетов И.С.

48

Беседа «Владыки Шамбалы»

27.03 в 16:00

Встреча в клубе «Школа Живой Этики» посвящена «Учителям человечества».

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

Шинкаренко Е.С.

49

Мастер-класс

«Рисуем цветными карандашами»

28.03 в 12:00

Детская мастерская «Радуга творчества». 6+

Дети познакомятся с возможностями рисования цветными карандашами.

БСДЦ

«Добродар»

Григорьева Е.Ю.

«УНИВЕРСИТЕТ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ»

50

Дисциплина «3DLab»

В течение

месяца

Занятия в крафтовой мастерской, обучение работы в программах по 3-D моделированию, создание реальных, осязаемых вещей своими руками.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Баринов В.Э.

Кельм Д.С.

51

Дисциплина

«Компьютерная грамотность»

В течение

месяца

Обучение свободному владению компьютером на уровне уверенного пользователя.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Кельм Д.С.

52

Дисциплина

«Скандинавская ходьба»

Каждую

среду

в 11:00

Практическое занятие по улицам микрорайона «Молодёжный».

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Цыденова С.Р.

53

Дисциплина «Библиотерапия»

Литературная встреча

«Женские лица российской прозы»

07.03 в 15:00

Видеолекторий с викторинами, конкурсами и множеством забавных фактов из жизни писателей.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Горбатова Н.А.

54

Дисциплина «Дачные хитрости»

«Сроки посева семян моркови»

10.03 в 11:00

Полезные советы и практические рекомендации опытных огородников по срокам посева семян моркови.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Декаева А.В.

55

Дисциплина «Красота и стиль»

«Забота о коже лица и тела»

12.03 в 14:00

Знакомство с основными принципами ухода за кожей лица и тела и средствами для ухода за кожей, которые предлагают нам зарубежные и российские производители косметической продукции.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Полищук Е.Н.

56

Дисциплина

«Культура и искусство»

Час музыкального настроения

«Три вальса Клавдии Шульженко»

21.03 в 14:00

Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения народной артистки СССР. Гости погрузятся в удивительную атмосферу событий яркой жизни великой певицы, немного приоткроют завесу таинственности, которой была при жизни окружена Клавдия Ивановна.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Павленко Т.Л.

57

Дисциплина «Дачные хитрости»

«Сроки посева семян свёклы»

24.03 в 11:00

Полезные советы и практические рекомендации опытных огородников срокам посева семян свёклы.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Декаева А.В.

58

Дисциплина «Создай себя»

«Твой путь к счастью и любви»

28.03 в 13:00

Какая же она, счастливая женщина? Дамам будут предложены уникальные методики, упражнения и тренинги известных психологов.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

Терентьева О.Н.

ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯ

59

Конкурс чтения

«Достоевский/Булгаков»

01.03-27.03

Онлайн-прочтение прозаических отрывков из произведений Фёдора Достоевского и Михаила Булгакова.

Сайт ЦБС

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

60

Школьная лига Иркутской области

«Что? Где? Когда?»

12.03-21.03

Интеллектуальный турнир среди школьников города и района (5-11 классы).

ZOOM

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

61

Виртуальное путешествие

«Семь чудес Крыма»

15.03

Мероприятие познакомит с природными и архитектурными памятниками полуострова Крым.

Сайт ЦБС

ДБ «Родничок»

62

Подкаст

«Достоевский:

писатель, потрясающий душу»

22.03

Подкаст о «проклятых» вопросах, которые задавал себе и читателям Фёдор Достоевский.

Сайт ЦБС

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

63

Видео-обзор
 «Забег по книжным полкам»

22.03-28.03

Книжный видеоблог, в рамках Недели детской и юношеской книги, в котором молодые читатели поделятся впечатлениями о прочитанных книгах из фонда библиотеки.

Сайт ЦБС

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

64

Встреча-знакомство

«Пять вопросов специалисту:

режиссер»

26.03

Интервью с режиссёром Павлом Ковальчуком в рамках профориентационного проекта «Путь к выбору».

Сайт ЦБС

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

 

Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского – (39535) 7-52-35

Центральная детская библиотека «Первоцвет» – (39535) 5-71-68

Библиотека искусств – (39535) 5-54-62

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова – (39535) 5-22-51

Библиотека социально-досуговый центр «Добродар» – (39535) 3-65-66

Детская библиотека «Родничок» – (39535) 7-04-84

 

Директор МБУК «ЦБС»
Галиченко Л.П. 
Исп. Галиченко В.В.