Библиотека открылась 1 апреля 1989 года.
Книжный фонд 20 500 экз.
Читателей - 3010 чел.
Выписывает 11 наименований газет и журналов

bisБиблиотека искусств открылась в 1989 году. Это единственная библиотека искусств в Иркутской области. История библиотеки началась с создания по инициативе Минхазеевой  Галины Николаевны нотно-музыкального отдела при центральной городской библиотеке. Фонд  этого отдела из года в год расширялся: приобретались нотные сборники, пластинки, слайды, литература по искусству. Отдел пользовался большой популярностью у жителей города. 1 апреля 1989 года было принято решение открыть в городе, библиотеку искусств, заведующей которой стала Минхазеева  Галина Николаевна.  Впоследствии библиотеку возглавляли Жмурова Елена Ивановна, Трефинова Светлана Юрьевна. С 1997 года заведующая библиотекой Жукова Надежда Николаевна.

В фонде библиотеки собраны печатные, аудиовизуальные и электронные документы, отражающие разные направления и виды искусства. Для жителей города работают клубы  любителей декоративно-прикладного творчества, мультстудия "Аниматограф", семейные мастер-классы изобразительного и декоративного творчества и студия дизайнерских услуг "Спектр".

Участие в конкурсах  социально значимых проектов подняло работу библиотеки на новый  уровень, а финансовая поддержка  в виде грантов позволила приобрести современную аппаратуру и оргтехнику.

2003 год – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области

2004 год – сертификат  администрации Иркутской области в сфере реализации государственной молодежной политики.

2006 – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области (в рамках деятельности АНО  "СКЦ БиблиоМир")

2010 – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области

2011 – победитель Открытого Благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова

2016  - победитель Фонда президентских гратов (в рамках деятельности АНО  "СКЦ БиблиоМир")

2018 – победитель Фонда президентских грантов (в рамках деятельности АНО  "СКЦ БиблиоМир")

ng isservrk
 В фонотеке У выставки "Искусство серебряного века"

На сегодня библиотека – это технически оснащенный информационный и культурно-досуговый центр с уникальным фондом и интересными творческими объединениями, организованным пространством мультимедийной культуры

Структура библиотеки

Читальный зал

Фонд читального зала

• Большой выбор литературы по различным видам искусства (музыка, театр, кино, живопись и т.д.)
  • Научные, популярные, учебные издания по истории и теории мирового искусства, живописи, театру, музыке
  • Методическая литература для педагогов по ИЗО, музыке, декоративно-прикладного творчества с иллюстрациями и технологическими картами.
  • Сценарии праздников и мероприятий
  • Нотные и песенные сборники
  • Периодические издания

К  услугам пользователей отдела

• Работа с  литературой в читальном зале
  • Организация массовых мероприятий
  • Выполнение запросов по различным темам
  • Издание рекомендательных списков литературы
  • Проведение уроков в «Школе эстетического воспитания»
  • Организация выставок: книжно-предметных, по декоративно-прикладному творчеству (с проведением мастер классов)
  • Проведение встреч с мастерами ДПИ, музыкантами, художниками
  • Ксерокопирование и сканирование
  • Разработка сценариев

Контакты:

Виноградова Елена Винеаминовна – заведующая отделом обслуживания

Зарубина Наталья Васильевна – главный библиотекарь

Фонотека

Фонд фонотеки

• Большая коллекция виниловых грампластинок, в том числе с редкими записями
  • Электронные музыкальные издания

К  услугам пользователей отдела

• Прослушивания записей на аудионосителях (грампластинки, CD-диски)
  • Интерактивные выставки с возможностью прослушивания аудиоматериалов
  • Организация музыкальных вечеров

Контакты:

Солуянова Светлана Алексеевна – ведущий библиотекарь

Сектор информационно-дизайнерских услуг

Фонд

• Литература по разным отраслям дизайна
  • Коллекция электронных изданий по разным видам искусства, дизайна, декоративно-прикладному творчеству

К  услугам пользователей отдела

• Проекты разных стилей интерьера и отдельных декоративных деталей в электронном виде и в виде распечатанных иллюстраций.
  • Для компаний и организаций разработку полиграфической продукции в соответствии с дизайном фирменного стиля компании.
  • Для частных лиц  открытки и приглашения, визитки и др.
  • Фотосъемки и художественная обработка фотографий.
  • Видеомонтаж роликов
  • Создание презентаций любой сложности
  • Ксерокопирование и сканирование
  • Набор и распечатка текста