Библиотека открылась 1 апреля 1989 года.
Книжный фонд 20 500 экз.
Читателей - 3010 чел.
Выписывает 11 наименований газет и журналов

bisБиблиотека искусств открылась в 1989 году. Это единственная библиотека искусств в Иркутской области. История библиотеки началась с создания по инициативе Минхазеевой  Галины Николаевны нотно-музыкального отдела при центральной городской библиотеке. Фонд  этого отдела из года в год расширялся: приобретались нотные сборники, пластинки, слайды, литература по искусству. Отдел пользовался большой популярностью у жителей города. 1 апреля 1989 года было принято решение открыть в городе, библиотеку искусств, заведующей которой стала Минхазеева  Галина Николаевна.  Впоследствии библиотеку возглавляли Жмурова Елена Ивановна, Трефинова Светлана Юрьевна. С 1997 года заведующая библиотекой Жукова Надежда Николаевна.

В фонде библиотеки собраны печатные, аудиовизуальные и электронные документы, отражающие разные направления и виды искусства. Для жителей города работают клубы  любителей декоративно-прикладного творчества, мультстудия "Аниматограф", семейные мастер-классы изобразительного и декоративного творчества и студия дизайнерских услуг "Спектр".

Участие в конкурсах  социально значимых проектов подняло работу библиотеки на новый  уровень, а финансовая поддержка  в виде грантов позволила приобрести современную аппаратуру и оргтехнику.

2003 год – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области

2004 год – сертификат  администрации Иркутской области в сфере реализации государственной молодежной политики.

2006 – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области (в рамках деятельности АНО  "СКЦ БиблиоМир")

2010 – диплом  Губернского собрания общественности Иркутской области

2011 – победитель Открытого Благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова

2016  - победитель Фонда президентских гратов (в рамках деятельности АНО  "СКЦ БиблиоМир")