22

ЦЕЛЬ: приобщить читателей детской библиотеки к литературному творчеству писателей родного края, знакомство с литературно-краеведческим материалом, авторами-сибиряками и авторами, пишущими о Сибири.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

• сотрудничество с учителями и учащимися школ города ;
  • организация встреч  с известными писателями города и области ;
  • участие в презентациях книг иркутских и усть-илимских писателей и поэтов,
  • знакомство с писателями   родного края через  различные формы работы;
  • привлечение детей к участию в мероприятиях;
  • введение учащихся через так называемую «сибирскую литературу» в мир человеческих отношений и нравственных ценностей;
  • обогащение опыта творческой деятельности ребёнка;
  • формирование грамотного читателя, любящего свой край;
  • научить детей чувствовать и понимать образный язык художественных произведений малых народов и различать выразительные средства, создающие художественный образ;
  • вырабатывать у школьников творческий подход к процессу познания, самостоятельность суждений и познавательную активность;
  • развивать чувство гражданской ответственности и достоинства, гордости за свою «малую родину».

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• овладение основами рефлексивного чтения;
  • умения делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
  • давать развернутый ответ на вопрос (рассказ о литературном герое, характеристика героя);
  • составлять отзыв на самостоятельно прочитанное произведение;
  • владеть монологической и диалогической речью;

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

• чтение и обсуждение текстов художественной литературы;
  • литературные конкурсы:
  • читательские конференции;
  • квесты;
  • игры-викторины;
  • игры-путешествия;
  • встречи с писателями и поэтами города и области;
  • литературные часы.

Программа «Литературная Сибирь» действует с 2010 года. За это время проведено достаточно много мероприятий, посвященных юбилейным датам сибирских писателей. К наиболее значимым можно отнести вечер «Вспоминайте меня весело» ( к 80-летию А.В. Вампилова), в котором самое активное участие приняли дети, они читали стихи и разыгрывали сценку «Первое свидание».  Большим спросом пользовалось мероприятие «Великий сын России» (к 80-летию В.Г.Распутина). Конкурс чтецов  «Усть-Илим, твои ветры в дорогу зовут», посвященный  45-летию города, вызвал огромный интерес среди взрослых и детей  и собрал 90 участников.

Час откровенного разговора "Нравственная сила добра" по рассказу «Космос, нервная система и шмат сала», посвященный 90-летию В.М.Шукшина, состоялся для 150 школьников и заставил их задуматься о смысле жизни, о силе добра.

Для младших школьников более 30 раз был проведен литературный час «Серебряное эхо Анатолия Горбунова» по сказке «Черемуховые косточки» .

Мероприятие "Таежные тайны "сибирского Пришвина". (Чтение и обсуждение сказки С.Устинова "Барсук - житель подземного города") было востребовано учителями младших классов, проведено 9 раз. Маленькие школьники с огромным желанием разыгрывали сценку из сказки Устинова, слушали сказку и отвечали на вопросы.

Картографическое путешествие "Илимский острог на пути Витуса Беринга", проводимое в  рамках Всероссийского проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», совершили старшеклассники разных школ города. Ребята увлеченно работали по контурным картам, прокладывая путь В.Беринга от Санкт-Петербурга до Илимска; «собирали» в дальнейший путь экспедицию. Не менее интересными были и другие задания.  Никого не оставила равнодушным выставка-инсталляция, подготовленная к этому мероприятию.  Около двухсот детей приняли участие в путешествии.

Значимость мероприятий, посвященных творчеству наших сибирских писателей, очень велика. Ведь учащиеся узнают каждый раз новые имена своих писателей – земляков. Учатся анализировать произведения и постигать главное. Проведение таких мероприятий способствует приобщению школьников к культуре родного края, его литературному наследию.

Программа «Литературная Сибирь»

План мероприятий на 2021 год

«Священный Байкал»

Буклет к году Байкала в Иркутской области

Кузнецова Н.Л.

10

«Все  мое богатство – это мои сказки»

Литературный час (к 80-летию Александра Емельянова). В рамках Недели детской книги. Для детей 7-10 лет

Добролюбова Г.А.

«Каждому человеку путь открыт в библиотеку»
   День открытых дверей. 6-15 лет
   Добролюбова Г.А.

«Люби и знай родной свой край»

Ретро-путешествие по городу

Чернышова Т.Н.

11

«Емельяновские чтения»
Литературно-исследовательская конференция, посвященная 80-летию А.В.Емельянова.
Добролюбова Г.А.

«Байкал – гордость России»

Книжно-иллюстративная  выставка

Добролюбова Г.А.