План работы МБУК «ЦБС» на февраль 2021 года

Уважаемые читатели и пользователи библиотек!

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятия в стенах библиотек могут быть отменены. Перед коллективным заказом или индивидуальным посещением интересующего вас планового мероприятия, пожалуйста, уточните о фак-те его проведения по телефону ответственной библиотеки. Все контакты представлены после таблицы.

pdfПлан на 2021 год

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Описание мероприятия

Место проведения,

ответственные лица

МЕРОПРИЯТИЯ В СТЕНАХ БИБЛИОТЕКИ

1

Краеведческий час

«История строительства города»

По заявкам

Беседа об истории строительства города Усть-Илимска, о литературе и других изданиях, посвященных этой теме.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

(Цыденова С.Р.)

2

Интерактивная игра-фантазия

«Армейский калейдоскоп»

По заявкам

Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества. В программе: конкурсы, игры, мастер-класс «изготовление открытки».

Библиотека искусств

(Плистова Е.Д.)

3

Час военно-патриотической песни

«Дневник солдата»

По заявкам

Видеорассказ о современных солдатских песнях для учащихся старших классов.

Библиотека искусств

(Зарубина Н.В.)

4

Выставка-рейтинг

«Писатели рекомендуют»

В течение

месяца

Книги, которые рекомендуют к прочтению известные российские писатели.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

(Декаева А.В.)

5

Уроки мастерства в мультстудии

«Аниматограф»

Понедельник-четверг

12:00-18:00

Создание мультипликационных работ: от разработки сюжета до монтажа.

Библиотека искусств

(Сотникова И.И.

Плистова Е.Д.)

6

Творческие мастерилки

«Самоделкин и Ко»

Каждую

пятницу

13:00-15:00

Изготовление поделок собственными руками из различных материалов. 6+

Необходима предварительная запись.

ЦДБ «Первоцвет»

(Чернышова Т.Н.)

7

Час полезного совета

«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

01.02 в 12:00

Участники познакомятся с понятием «витамины», рассмотрят их группы, узнают о продуктах с наибольшим их содержанием, расширят и закрепят знания о пользе витаминов и их влиянии на организм человека.

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

8

Кукольный спектакль

«Вовка и вредные привычки»

01.02-14.02

(по заявкам)

Спектакль о том, как вредные привычки - обжорство и лень - мешают вести здоровый образ жизни.

Мероприятие платное: 75 руб./чел.

ЦДБ «Первоцвет»

(Красильникова Ю.В.)

9

Общероссийская акция

«Дарите книги с любовью»

01.02-28.02

Мероприятие приурочено к Международному Дню книгодарения. В течение двух недель библиотеки города призывают дарить книги друг другу, приносить их в библиотеки, школы, детские сады и тем, кто в них особенно нуждается.

Библиотеки ЦБС

(Галиченко В.В.)

10

Урок-знакомство

«Квадратные мотивы»

08.02 в 12:00

Заседание клуба «Волшебный клубок».

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

11

Урок информационной грамотности

«Интернет-продленка»

08.02-10.02

в 13:00

Всероссийская информационная акция «Неделя безопасного Рунета».

ДБ «Родничок»

(Мазунина Е.А.)

12

Путешествие по безопасным сайтам

«Kinder-Inter.net»

10.02-12.02

в 13:00

Всероссийская информационная акция «Неделя безопасного Рунета».

ДБ «Родничок»

(Петрачкова О.А.)

13

Час информации «Гражданская оборона – дело всех и каждого»

15.02 в 12:00

Участники узнают об истории развития гражданской обороны в России. Также будет представлен видеоролик, в котором показано, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях.

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

14

Библиографический обзор-путешествие

«По страницам журнала “Сибирячок”»

15.02-19.02

в 14:00

Мероприятие посвящено юбилею краеведческого литературно-художественного журнала «Сибирячок».

ДБ «Родничок»

(Гришкевич О.А.)

15

День культуры Осетии

«Мир дому твоему, Осетия!»

16.02

(по заявкам)

Знакомство с осетинской культурой, народными традициями, обычаями, музыкой и играми.

ЦДБ «Первоцвет»

(Добролюбова Г.А.)

16

Текстильная живопись

«Дом, который построил Джек»

16.02 в 17:30

Студия детского творчества и сенсорного развития «ДетВоРа».

ДБ «Родничок»

(Баландина Л.А.)

17

Беседа «Человек среди людей»

17.02 в 14:00

Понятие и основные принципы толерантности и ее проявления в повседневной жизни.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова. 

(Шинкаренко Е.С.)

18

Познавательно-игровая программа

«Подрастём, ребята, и пойдём в солдаты»

17.02-24.02

(по заявкам)

Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества. Участники узнают историю праздника, качества, которыми должен обладать настоящий солдат.

Мероприятие платное: 50 руб./чел.

ЦДБ «Первоцвет»

(Жукова С.А.)

19

Конкурсно-игровая программа

«Красив в строю - силён в бою!»

18.02-22.02

в 11:00

Мероприятие в семейной гостиной «Солнышко» приурочено ко Дню защитника Отечества.

ДБ «Родничок»

(Понявина А.А.)

20

День информации

«Страницы книг расскажут о войне»

22.02

в течение дня

В этот день в библиотеке будет оформлен информационный стенд о наиболее важных событиях истории Великой Отечественной войны, представлена выставка «Книги о войне», где каждый желающий сможет принять участие в игре-викторине «Колесо истории» и проверить себя на знание дат и событий ВОВ.

БСДЦ «Добродар»

(Чубыкина А.А.)

21

Творческий час

«Твори, выдумывай, пробуй»

22.02 в 12:00

Заседание клуба «Волшебный клубок».

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

22

Библиотечный квилт

«Сделать выбор – твой долг и твоё право»

22.02-25.02

в течение дня

Знакомство подростков с законодательством РФ о выборах, формирование активной жизненной позиции.

ЦДБ «Первоцвет»

(Гапон Л.Н.)

23

Театрализованное чтение

«О весёлых собачках»

23.02-25.02

(по заявкам)

В программе: чтение рассказов Константина Ушинского, игры по развитию мелкой моторики.

Мероприятие предназначено для детей с ОВЗ.

ЦДБ «Первоцвет»

(Васильева Е.П.)

24

Литературная карусель

«Весёлый день с Агнией Барто»

24.02-26.02

в 11:00

Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения Агнии Барто.

ДБ «Родничок»

(Пархоменко Н.Н.)

25

Литературно-музыкальный вечер
«Светоносная поэзия Н. Рубцова»

26.02 в 17:00

Вечер в клубе «Ольховая сережка» посвящен Николаю Рубцову.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

(Кузьменкова С.П.)

МЕРОПРИЯТИЯ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

26

Часы семейного творчества

«Снимаем мультфильмы всей семьей»

Каждое

Воскресенье

Создание мультипликационных работ социально-этического направления.

Библиотека искусств

(Сотникова И.И.)

27

Сборы клуба «Код успеха»

Каждое

воскресенье

в 11:30

Игровые интеллектуальные тренировки для знатоков клуба.

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

(Щепетов И.С.)

28

Игровые встречи городской лиги

«Мафия»

Каждое

воскресенье

в 13:30

Салонная пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом «Мафия». 14+

ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского

(Щепетов И.С.)

29

Настольные игры в «Логове игрока»

07.02 и 21.02 15:00-17:00

Игра «Зельеварение». 12+

Необходима предварительная запись.

ЦДБ «Первоцвет»

(Васильева Е.П.)

30

Час удивления

«Все секреты Рокамболя»

07.02 в

10:00 и 12:00

Заседание клуба «Успех».

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

31

Час памяти

«Маленькие солдаты взрослой войны»

07.02 в 13:00

Клуб выходного дня «Детское время».

Мероприятие приурочено ко Дню памяти юного героя-антифашиста.

БСДЦ «Добродар»

(Ульихина Т.А.)

32

Час полезных советов

«Хобби украшает нашу жизнь

07.02 в 14:00

Заседание клуба «Чудотворцы».

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

33

Тематический вечер
«Богатырь русской живописи»

13.02 в 12:00

Встреча в клубе «У самовара» посвящена художнику Виктору Васнецову.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

(Кирилина Е.И.)

34

Букер-экспресс «Книгоменялка»

14.02

в течение дня

Мероприятие приурочено к Международному Дню книгодарения. Для участия в акции необходимо принести свою книгу в библиотеку и обменять ее на понравившуюся книгу другого участника, либо оставить в дар библиотеке.

БСДЦ «Добродар»

(Чубыкина А.А.)

35

Мастер-класс «Веселые валентинки»

14.02 в 12:00

Детская мастерская «Радуга творчества».

БСДЦ «Добродар»

(Григорьева Е. Ю.)

36

Театрализованное литературное представление «Чудеса живут повсюду»

14.02 в 13:00

Мероприятие посвящено 80-летию иркутской сказочницы Светланы Волковой.

ДБ «Родничок»

(Понявина А.А.)

37

Воскресники в библиотеке

«Игры с Сибирячком»

14.02 и 28.02

 в 15:00

Знакомство с играми народов Сибири. 6+

Необходима предварительная запись.

ЦДБ «Первоцвет»

(Добролюбова Г.А.)

38

Вечер-книги

«Божественная комедия»

20.02 в 16:00

Встреча в клубе «Школа Живой Этики» посвящена 700-летию произведению «Божественная комедия» Данте Алигьери.

Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова

(Шинкаренко Е.С.)

39

Спор-час

«Нитраты: мифы или реальность»

21.02 в

10:00 и 12:00

Заседание клуба «Успех».

БСДЦ «Добродар»

(Зыкова Г.Л.)

40

Интерактивная викторина

«Солдатская смекалка»

21.02 в 13:00

Клуб выходного дня «Детское время».

БСДЦ «Добродар»

(Ульихина Т.А.)

41

Мастер-класс

«Картина воздушными шариками»

28.02 в 12:00

Детская мастерская «Радуга творчества».

БСДЦ «Добродар»

(Григорьева Е. Ю.)

«УНИВЕРСИТЕТ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ»

Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского

42

Дисциплина «3DLab»

Обучение 3D-моделированию

В течение

месяца

Занятия в крафтовой мастерской, создание реальных, осязаемых вещей своими руками при работе на 3D-печати.

Баринов В.Э.

Кельм Д.С.

43

Дисциплина

«Компьютерная грамотность»

В течение

месяца

Обучение свободному владению компьютером на уровне уверенного пользователя.

Кельм Д.С.

44

Дисциплина

«Здоровье и физическая активность»

Скандинавская ходьба

Каждую

среду

в 11:00

Практическое занятие – скандинавская ходьба по улицам микрорайона «Молодёжный». Знакомство с микрорайоном, экскурсионный обзор.

Цыденова С.Р.

45

Дисциплина

«Здоровье и физическая активность»

Обзор литературы «Здоровое питание»

10.02

Виртуальный обзор литературы о правильном питании на сайте МБУК «ЦБС».

Цыденова С.Р.

46

Дисциплина «Дачные хитрости»

«Любимая смородина»

10.02 в 11:00

 Полезные советы и практические рекомендации по посадке и уходе за смородиной.

Декаева А.В.

47

Дисциплина «Библиотерапия»

Литературная встреча

«Судьбой повенчаны»

14.02 в 14:00

Литературная встреча познакомит с историями любви всемирно известных людей. Невероятно трогательные, они помогут укрепить или возобновить веру в это высокое чувство. 

 Горбатова Н.А.

48

Дисциплина «Культура и искусство»

Показ видеоспектакля

«Мы приглашаем вас в театр»

21.02 в 14:00

Мероприятие приурочено к Международному дню театра. Показ видеоспектакля состоится в виртуальном концертном зале.

Павленко Т.Л.

49

Дисциплина «Дачные хитрости»

«Дом, сад, огород»

24.02 в 11:00

Маленькие хитрости и важные моменты для садоводов и огородников во все времена года.

Декаева А.В.

50

Дисциплина «Создай себя»

«Рецепты счастливых отношений»

25.02 в 17:00

Обсуждение актуальных тем: «Как узнать, подходите ли вы друг другу с будущим мужем?», «Что происходит с любовью, когда исчезают “бабочки в животе”?», «Что обязательно нужно сделать до вступления в брак?», «Что такое настоящая, а не отфотошопленная семейная жизнь?».

Терентьева О.Н.

51

Дисциплина «Диалог об актуальном»

«Проблемы городского транспорта»

26.02 в 17:30

На встрече-дискуссии попробуем разобраться в проблеме перевозок ООО «Попутчик».

Щепетов И.С.

52

Дисциплина «Красота и стиль»

«Уход за кожей рук и ногтями»

28.02 в 15:00

Слушатели научатся самостоятельно ухаживать за кожей рук, узнают обо всех тонкостях маникюра. 

Полищук Е.Н.

ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯ

53

Онлайн-викторина

«Знатоки глобальной сети»

В течение

месяца

Всероссийская информационная акция «Неделя безопасного Рунета».

Сайт МБУК «ЦБС»

(ДБ «Родничок»)

54

Интерактивный видеоурок
«Легенды войны: Яков Павлов»

02.02

Мероприятие посвящено герою Сталинградской битвы Якову Павлову.

Сайт МБУК «ЦБС»

(Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова)

55

Видеорепортаж
 «Афганистан:

эхо войны и память сердца»

12.02

Мероприятие приурочено ко Дню вывода Советских войск из Афганистана.

Сайт МБУК «ЦБС»

(Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова)

56

Школьная лига Иркутской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

12.02-21.02

(по заявкам)

Интеллектуальный турнир среди школьников города Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

 Проводится среди учащихся 5-11 классов.

ZOOM

(ЦГБ им. Н.С.

Клестова-Ангарского)

57

Видеоурок краеведения

«Главный герой-дорога»

17.02

Мероприятие посвящено 60-летнему юбилею строительства трассы Братск-Усть-Илимск.

Сайт МБУК «ЦБС»

(Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова)

58

Видеоинтервью 

«Пять вопросов специалисту: инженер-строитель»

19.02

Видеоинтервью с инженером-строителем Антоном Никишиным в рамках профориентационного проекта «Путь к выбору».

Сайт МБУК «ЦБС»

(Библиотека им.

Ю.Ф. Федотова)

59

Онлайн-викторина

«Армейский калейдоскоп»

20.02

Участники викторины проверят себя на знание истории о российской Армии.

Сайт МБУК «ЦБС»

(БСДЦ «Добродар»)

60

Городской конкурс знатоков русского языка «Русский знаем на “отлично”»

22.02

(по заявкам)

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.

Проводится среди учащихся 4 классов.

GoogleForms

(ЦДБ «Первоцвет»)

 

Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского – (39535) 7-52-35

Центральная детская библиотека «Первоцвет» – (39535) 5-71-68

Библиотека искусств – (39535) 5-54-62

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова – (39535) 5-22-51

Библиотека социально-досуговый центр «Добродар» – (39535) 3-65-66

Детская библиотека «Родничок» – (39535) 7-04-84

 

Директор МБУК «ЦБС»
Галиченко Л.П. 
Исп. Галиченко В.В.