«Главное, ребята, сердцем не стареть» – популярная песня композитора Александры Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова. Она была написана в 1962 году в Братске, когда молодые авторы отправились в творческую поездку, названной ими самими «В Сибирь, за песнями». У неё ещё есть строчки: «А ты улетающий вдаль самолёт в сердце своём сбереги, под крылом самолета о чём-то поёт зелёное море тайги».

«Зелёное море тайги» – именно так можно описать природные виды, окружающие наш город. Ведь не зря же в народе Усть-Илимск зовётся «Белой жемчужиной в зеленой оправе тайги». Но как же рассмотреть эту самую тайгу? Чтобы, не спеша и без использования воздушного транспорта? Место есть! И это – гора «Плешка» (10+), куда уже запланированы выходные пешие походы от туристского информационного центра.

Маршрут находится в черте города, подходит для похода выходного дня и пикника на вершине. Трудностей у маршрута практически нет, главное – не торопиться и смотреть под ноги. Тропа на верхнюю точку не оборудована, проходит сквозь заросли густой осиновой поросли. До подножья горы хорошая дорога. Города с вершины не видно, создаётся ощущение необжитого места. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей образования старейшего дачного кооператива «Коммунальник» и научитесь делать своими руками древний оберег – амулет «Ловец снов».

Даты походов:

– 17 сентября в 11:00 (суббота)

– 9 октября в 11:00 (воскресенье)

– 29 октября в 11:00 (суббота)

Стоимость – 500 руб./чел. (возможна оплата онлайн и «Пушкинской картой»)

Сбор группы – Центральная библиотека (Братская, 8)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке

----------

Туристский информационный центр действует на базе Центральной библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. Команда ТИЦ проводит экскурсии по природным достопримечательностям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, а также автобусные и пешие экскурсии по городу. Все маршруты представлены – здесь. Принимаются коллективные заявки (от 8 до 30 человек).

ТИЦ находится по адресу: ул. Братска, 8

Телефон для связи: (39535) 7-57-30