89Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в  детской библиотеке «Родничок»  продолжается работа по проекту «Сенсорная комната - новый шаг в социализации детей дошкольного возраста».

За 6 месяцев  39 детей  посетили 26 занятий  по развивающей программе "Сказок добрые уроки", которые способствовали социальной адаптации детей, расширению кругозора, творческому и эмоциональному развитию, приобщению к чтению с самого раннего возраста. Все занятия с дошкольниками построены на основе комплексного подхода. Методы сказкотерапии, арт-терапии, игро-терапии  помогли детям расширить жизненный опыт, обогатить их чувственный мир и обрести уверенность в себе, выработать коммуникативные навыки общения. При помощи сенсорного 94оборудования и свето-звуковых эффектов каждое занятие начинается с релаксации и расслабления, направленных на снятие страхов, тревожности, агрессивности. Затем происходит встреча с новой сказкой. Удобно устроившись  на мягких пуфах  и креслах,  ребята с удовольствием слушают своего руководителя.  После прочтения дети, играя или участвуя в  театрализованных постановках,  закрепляют  полученные знания.  На творческих занятиях с песком, тестом для лепки, пластилином, бумагой  малыши  выражают свои эмоции, развивают мелкую моторику рук, проявляют фантазию и смекалку.

Лето в разгаре, но в библиотеке каникул не бывает!  Приглашаем маленьких устьилимцев и их родителей посетить бесплатные занятия в нашей сенсорной комнате.

90919293