План работы МБУК «ЦБС» на Апрель 2019 года

Форма и название мероприятия

Дата

проведения

Место

проведения

Примечание

Ответственный

1

Виртуальная выставка-призыв

«Мы за чистый город!»

В течение месяца

Сайт

МБУК «ЦБС»

Экологическое просвещение горожан.

Цыденова С.Р.

2

Акция «Молодежная книга года»

В течение месяца

Школы города и района

Обзоры по итогам опроса в соц. сетях среди молодежи по выбору лучшей книги за 2018 год.

Щепетов И.С.

Ленский К.Б.

3

Урок памяти «Священна память сердца»

В течение месяца

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Добролюбова Г.А.

4

Информационный час

«Линия помощи. Дети онлайн»

По заявкам

Школы города

На мероприятии будет дана информация о «Детском телефоне доверия», о безопасности в сети Интернете.

Щепетов И.С.

5

Час-обсуждение

«Одна привычка в неделю»

По заявкам

Школы города

Профилактика социально-негативных явлений (курение).

Ленский К.В.

6

Час-обсуждение «Чтобы выжить»

По заявкам

Школы города

Профилактика социально-негативных явлений (наркомания).

Щепетов И.С.

7

Урок прекрасного «Весенний перезвон»

По заявкам

Библиотека

искусств

Мастер-классы «Птичка-закличка» в школе эстетического воспитания.

Проводится платно: 70 руб./чел.

Зарубина Н.В.

8

Творческая студия

«Мастерская юного художника»

По заявкам

Библиотека

искусств

Цикл мастер-классов по оригинальным техникам ИЗО искусства.

Сотникова И.И.

9

Антистрессовый тренинг

«Школа без агрессии»

По заявкам

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Игровые занятия по профилактике стресса среди подростков в рамках акции «Мир без наркотиков».

Шинкаренко Е.С.

10

Час открытий и познаний «От глиняной таблички к печатной страничке»

По заявкам

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие посвящено 445-летию «Азбуки» Ивана Фёдорова.

Чубыкина А.А.

11

Викторина «Великая Отечественная война в вопросах и ответах»

Каждый

четверг

15:00-17:00

ЦДБ

«Первоцвет»,

ДБ «Родничок»

Историческая викторина о Великой Отечественной войне. Для 5-8 классов.

Круглова Н.П.

Баландина С.С.

12

Библиографический обзор книг

«Сели птицы на страницы, знают быль и небылицы»

01.04-07.04

в 14:00

ДБ «Родничок»

Мероприятие к международному Дню птиц.

Понявина А.А.

13

Игра-экспедиция «В путь дорогу собирайся – за здоровьем отправляйся»

01.04-15.04

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие к Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Жукова С.А.

14

Трафаретный театр

«Одна история маленькой рыбки»

(по сказке Н. Носова «Карасик»)

02.04 в 17:30

ДБ «Родничок»

Мероприятие пройдет в рамках плана работы студии детского творчества и сенсорного развития «ДеТвоРа».

Баландина Л.А.

15

Выставка-персоналия

«Богато одарённая душа»

03.04

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Книжно-иллюстративная выставка к 95-летию В.П. Астафьева.

Горбатова Н.А.

16

Фестиваль «Планета здоровья»

05.04

15:00-17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие к Всемирному дню здоровья (7 апреля). В программе: аквагрим, мастер-классы, тренинги, ярмарка (продажа продуктов красоты и здоровья), спортивные состязания, много полезной информации и сюрпризов.

Шинкаренко Е.С.

17

Урок здоровья

«Волшебные правила здоровья»

08.04 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие к Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Зыкова Г.Л.

18

Информ-релиз

«Игромания – болезнь XXI века»

08.04 в 14:00

ДБ «Родничок»

Мероприятие состоится в рамках акции «За здоровый образ жизни».

Петрачкова О.А.

Понявина А.А.

19

Вечер-портрет

«Река жизни Виктора Астафьева»

08.04-11.04

(по заявкам)

Школы города

О жизни и творчестве В.П. Астафьева к 95-летию писателя.

Горбатова Н.А.

20

Комментированное чтение

«Когда Юрий Гагарин был маленьким»

08.04-18.04

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие ко Дню космонавтики (12 апреля).

Кузнецова Н.Л.

21

Устный журнал

«Космонавты Иркутской области»

08.04-18.04

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие ко Дню космонавтики (12 апреля).

Кузнецова Н.Л.

22

Лекция «Здоровье - мудрых гонорар»

10.04 в 11:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Встреча с медицинскими работниками городской поликлиники № 2 ко Дню здоровья.

Цупрак Г.Ф.

23

Игра-путешествие

«По тропинкам далеких планет»

10.04-12.04

в 14:00

ДБ «Родничок»

Мероприятие ко Дню космонавтики (12 апреля).

Баландина С.С.

Устюжина Т.Н.

24

Урок- реквием «Город мёртвых игрушек»

11.04 в 8:30

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. Рассказ о судьбах детей-узников.

Харченко Н.А.

Кузьменкова С.П.

25

Вязание бижутерии «Вязаные аксессуары»

11.04 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыкова Г.Л.

26

День краеведческой книги

«Золотые страницы Сибири»

12.04

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

В программе: выставка-знакомство с писателями Приангарья, информационный обзор о творчество современных поэтов и писателей Иркутской области.

Швецова Т.А.

27

Беседа «К звёздам по книгам»

12.04 в 10:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие ко Дню космонавтики (12 апреля).

Ульихина Т.А.

28

Кино-исторический час

«Звёздный сын планеты Земля»

12.04 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие посвящено 85-летию лётчика-космонавта и героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Харченко Н.А.

29

Информационно-познавательный час

«Область чудес – химия»

15.04-18.04

(по заявкам)

Школы города

Мероприятие посвящено Году периодической таблицы химических элементов и 185-летию Д.И. Менделеева.

Павленко Т.Л.

30

Информационный час

«Рядом с настоящим наше прошлое»

15.04-19.04

(по заявкам)

Школы города

Мероприятие ко Дню памятников и исторических мест (18 апреля).

Щепетов И.С.

Ленский К.В.

31

Урок мужества

«Россия начиналась не с меча»

15.04-19.04

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие посвящено 800-летию А. Невского.

Круглова Н.П.

32

Экологическая сказка «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем»

15.04-19.04

в 10:00

ДБ «Родничок»

Театрализованное экологическое мероприятие.

Проводится платно: 50 руб./чел.

Клепец О.А.

Баландина Л.А.

33

Выставка-квест по «Словарю говоров русских сторожил Байкальской Сибири»

15.04-30.04

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Мероприятие проходит в рамках туристско-краеведческие проекта «Ангарская деревня»

Кирилина Е.И.

Швецова Т.А.

34

Библиотечный урок-практикум

«Нужно знать, где что искать»

16.04 в 14:00

ДБ «Родничок»

 

Скачкова И.И.

Клепец И.И.

35

Час информации «Пасха: маленькие сувениры к большому празднику»

18.04 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Волшебный клубок».

Зыкова Г.Л.

36

Читательская конференция

«Не в наши дни и не в нашем веке»

18.04 в 14:00

ДБ «Родничок»

По роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Гришкевич О.А.

37

Фольклорно-этнографический экскурс «Русь Сибирская - сторона Байкальская»

18.04 в 15:00

(по заявкам)

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие по книге Г.В. Афанасьевой-Медведевой «Словарь говоров русских старожил Байкальской Сибири».

Кольца Т.М.

38

Лесной калейдоскоп

«В гостях у охотника»

18.04 в 15:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Знакомство со «Словарём говоров русских старожил Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой.

Программа мероприятия: рассказ о зимовье охотника и премудростях охоты, конкурсы и др.

Кирилина Е.И.

39

Литературно-музыкальный вечер «Высший сан на земле - называться человеком»

19.04 в 17:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в клубе «Ольховая серёжка» посвящён 95-летию писателя В.П. Астафьева.

Кузьменкова С.П.

40

Всероссийская акция

«Библиосумерки – 2019»

19.04

19:00-21:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Тема: «Вся наша жизнь – игра!» (в рамках Года театра в России).

Васильева С.И.

41

Всероссийская акция «Библионочь – 2019»

19.04

20:00-24:00

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Тема: «Весь мир – театр» (в рамках Года театра в России).

Участников акции ждет незабываемая прогулка по «Ночному городу N» с его мрачными улочками, музыкальными скверами, зовущими кварталами, ремесленными мастерскими, интригующими закоулками и поворотами ни туда…. Куда заведет вас судьба? Время покажет… Не пропустите!

Галиченко Л.П.

42

Читательская конференция

«Для чего нам нужны эти книги»

С 22.04

(по заявкам)

ЦДБ

«Первоцвет»

 

Темникова Т.В.

43

Арт-пространство

«Две грани одной страны - Японии»

23.04-26.04

(по заявкам)

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Япония в творчестве Д. Гранина (роман «Сад камней», «Выбор цели»).

Третий этап проекта «Острые грани Даниила Гранина».

Терентьева О. Н.

44

Бенефис «Библиотеке искусств - 30 лет!»

24.04 в 16:00

Библиотека

искусств

 

Жукова Н.Н.

45

День писателя в библиотеке

«Многоликий и загадочный Гоголь»

24.04 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

 

Кузьменкова С.П.

Швецова Т.А.

46

Эко-викторина

«Щедрость таежной природы»

25.04 в 13:00

ДБ «Родничок»

Мероприятие пройдет в рамках краеведческой программы «Возвращение к истокам» по книге «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой.

Гришкевич О.А.

47

Урок мужества «Год 41-й. Мне было 18»

25.04 в 14:00

БСДЦ

«Добродар»

Мероприятие ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Волгина Ю.А.

48

Конкурс чтецов произведений

о Великой Отечественной войне

«Великому мужеству память храня»

29.04 в 15:00

ЦДБ

«Первоцвет»

Мероприятие посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Чернышова Т.Н.

49

Вечер портрет

«Я знал, второго «Лавра» писать нельзя»

29.04 в 18:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в литературном салоне «Зелёная лампа» посвящён творчеству Е. Водолазкина, автору романа «Лавр», лауреату «Большой книги» сезона 2012-2013 гг.

Кузьменкова С.П.

50

Книжная выставка

«Минувших лет святая память»

С 29.04

БСДЦ

«Добродар»

Выставка посвящена 800-летию А. Невского.

Дружинина Т.В.

Мероприятия выходных дней

51

Цикл творческих занятий

«Создаем мультфильмы вместе»

Каждое

воскресенье

Библиотека

искусств

Семейная школа-студии «Аниматограф».

Сотникова И.И.

52

Видео-путешествие

«По следам Центрально-Азитской экспедиции»

06.04 в 16:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Школа Живой Этики» посвящена маршруту Центрально-Азиатской экспедиции писателя-философа и художника Н.К. Рериха.

Шинкаренко Е.С.

53

Час интересных сообщений

«Растения-обереги»

07.04 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Успех».

Зыкова Г.Л.

54

Мастер-класс «Открытый космос»

07.04 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

55

Час информации «На звёздных дорожках»

13.04 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Встреча в клубе «Орион» посвящена Дню космонавтики (12 апреля).

Шинкаренко Е.С.

56

Музыкально-литературный вечер

«Женщина, которая - поэт»

14.04 в 14:00

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова

Вечер в клубе «У самовара» посвящён композитору и автору более 400 песен Александре Пахмутовой.

Кирилина Е.И.

57

Час удивления

«Картофель: нераскрытые возможности»

21.04 в

10:00, 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Чудотворцы».

Зыкова Г.Л.

58

Мастер-класс «Пасхальный подарок»

21.04 в 12:00

БСДЦ

«Добродар»

Клуб выходного дня «Детское время».

Ульихина Т.А.

59

Час фантазии (декупаж пасхальных яиц)

«Дорого яичко Христову дню»

21.04 в 14:00

БСДЦ

«Добродар»

Заседание клуба «Чудотворцы».

Зыкова Г.Л.

 

Директор МБУК «ЦБС»                                                                                                                                    Галиченко Л.П.