Литературное движение в Усть-Илимске зародилось задолго до появления города на карте. Составители указателя за точку отсчета взяли июнь 1968 года, когда в журнале «Огонек» вышла статья Ю. Лушина «Там, где сосны читают стихи…». Таким образом, указатель отражает историю усть-илимской литературы за 45 лет (до июля 2013 года). Все эти годы литературное движение в Усть-Илимске ширилось и развивалось. Оттачивали мастерство поэты и прозаики, вступали в ряды писательских организаций, появлялись новые имена, новые произведения, которые печатались на страницах городских, областных и центральных периодических изданий. Первый сборник стихотворений Усть-Илимских поэтов «Синь моя, Усть-Илим!» был напечатан в 1972 году, с тех пор вышли в свет десятки коллективных и авторских сборников усть-илимских поэтов и писателей. О различных аспектах культурной жизни Усть-Илимска писалось в центральных и областных газетах («Известия», «Правда», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь»).

Для скачивания книг необходима авторизация на сайте