Мамы, папы, бабушки и дедушки, приглашаем вас на часы семейного творчества. Вместе с детьми и внуками вы пройдете путь от сценариста до режиссера-мультипликатора и создадите свой собственный мультфильм.

8

Проект «Семейная школа-студия «Аниматограф» является победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерациина развитие гражданского общества в рамках деятельности автономной некоммерческой организации «Социально-культурный центр «БиблиоМир».

Проект направлен на поддержку и развитие межпоколенческих                отношений в семье.

Сочетание новейших компьютерных технологий и традиционных форм декоративно-прикладного и художественного творчества поможет развить творческие и технические способности всех членов семьи, а также сформировать хорошие доверительные отношения между детьми и взрослыми.

Специалисты, привлеченные для работы в школе-студии, организуют для членов семьи курсы компьютерной грамотности и мультипликации, мастер-классы по изготовлению мультгероев и декораций,  по сценографии и драматургии. Лучшие анимационные работы будут принимать участие в региональных конкурсах, выставляться в социальных сетях, на YouTube.

Программа занятий:

image0081. «Ох, уж эти сказочки. Ох, уж эти сказочники!»

Без сценария не обойтись, можно использовать уже готовый сценарий (сказку, короткую веселую или поучительную историю и т. д.). А можно самому выступить в роли сценариста и придумать свою оригинальную историю. Если этот этап вызовет у вас затруднения, наши педагоги с удовольствием вам помогут.

image0102. «Лепим. Творим. Малюем»

Изготовление декораций и героев. Материал, из которого будут сделаны декорации и герои может быть самый разный. Главное – они должны быть интересными!

image0123. «Камера, мотор!»

Съемка сцен и титров. Самый трудоемкий процесс – съемка. Чтобы отснять все фазы движения героев, нужно запастись терпением. Наши педагоги помогут вам сделать раскадровку, чтобы поэтапно снять все сцены.

image0144. « А кто, говорит? Слон!»

Озвучивание мультфильма. Здесь немалую роль играет музыкальное сопровождение, умение озвучивать разных героев и подбирать шумовые эффекты Уроки театрального мастерства при работе над мультфильмом обязательно пригодятся – они помогают раскрыть актерские и режиссерские качества.

image0165. «Анимация – синтез компьютерных технологий».

Без знаний компьютерных технологий мультфильм создать не получится. На этих занятиях вы познакомитесь с программами при помощи, которых снимаются мультфильмы в нашей студии.

image0186. «Стоп кадр!» Монтаж мультфильма.

Заключительный этап создания мультфильма – монтаж. Это самый интересный и волнующий момент: Что же получилось? На этих занятиях вы научитесь монтировать мультфильм, вставлять спецэффекты, сводить видео со звуком.