Программа работы с детьми дошкольного и

младшего школьного возраста

1

Программа «Вместе с книгой мы растем» действует более 10 лет. За это время проведено очень много мероприятий, посвященных юбилейным датам писателей, праздникам. К наиболее значимым можно отнести День здоровья, День матери, День доброты, День улыбки, для проведения которых используются интересные формы.  Большим спросом пользуется посвящение в читатели, где ребята с огромным удовольствием знакомятся с библиотекой, литературными героями, правилами пользования в игровой форме. В летнее время очень хорошо проходят посиделки на детской площадке, где ребята знакомятся с писателями – юбилярами и их произведениями прямо в беседке на улице. Игровая форма для детей дошкольного и младшего школьного возраста помогает лучше усвоить материал. Интересные мероприятия способствуют пропаганде детской литературе, а также привлечению новых читателей.

Цель программы:

Пропаганда детской литературы, формирование читательской культуры через различные формы библиотечной работы; повышение познавательного интереса, обогащение словарного запаса детей.

Задачи программы:

• Развивать эмоциональную отзывчивость на художественные тексты;
  • Содействовать воспитанию всесторонне развитой личности;
  • Воспитывать культуру чтения, развивать интерес к чтению литературы, любовь к книге.

Основные формы работы:

• чтение и обсуждение текстов художественной литературы;
  • квесты;
  • познавательно – игровые программы;
  • игры-путешествия;
  • посвящение в читатели;

План мероприятий на 2019 год

1

«Побывайте в книжном царстве».

Посвящение в читатели

16

«В путь дорогу собирайся – за здоровьем отправляйся».

Игра - экспедиция

1

«Посиделки на детской площадке».

Громкие чтения с обсуждением

17«От улыбки станет всем теплей».

Игровая программа, посвященная Дню улыбки

18«Милая, любимая, самая красивая».

Праздничная программа, посвященная Дню матери

Руководитель: Жукова Светлана Андреевна, библиотекарь I категории ЦДБ «Первоцвет»

Возрастная группа: 5-10 лет