22

ЦЕЛЬ: приобщить читателей детской библиотеки к литературному творчеству писателей родного края, знакомство с литературно-краеведческим материалом, авторами-сибиряками и авторами, пишущими о Сибири.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

• сотрудничество с учителями и учащимися школ города ;
  • организация встреч  с известными писателями города и области ;
  • участие в презентациях книг иркутских и усть-илимских писателей и поэтов,
  • знакомство с писателями   родного края через  различные формы работы;
  • привлечение детей к участию в мероприятиях;
  • введение учащихся через так называемую «сибирскую литературу» в мир человеческих отношений и нравственных ценностей;
  • обогащение опыта творческой деятельности ребёнка;
  • формирование грамотного читателя, любящего свой край;
  • научить детей чувствовать и понимать образный язык художественных произведений малых народов и различать выразительные средства, создающие художественный образ;
  • вырабатывать у школьников творческий подход к процессу познания, самостоятельность суждений и познавательную активность;
  • развивать чувство гражданской ответственности и достоинства, гордости за свою «малую родину».

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• овладение основами рефлексивного чтения;
  • умения делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
  • давать развернутый ответ на вопрос (рассказ о литературном герое, характеристика героя);
  • составлять отзыв на самостоятельно прочитанное произведение;
  • владеть монологической и диалогической речью;

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

• чтение и обсуждение текстов художественной литературы;
  • литературные конкурсы:
  • читательские конференции;
  • квесты;
  • игры-викторины;
  • игры-путешествия;
  • встречи с писателями и поэтами города и области;
  • литературные часы.

Программа «Литературная Сибирь» действует с 2010 года. За это время проведено достаточно много мероприятий, посвященных юбилейным датам сибирских писателей. К наиболее значимым можно отнести вечер «Вспоминайте меня весело» ( к 80-летию А.В. Вампилова), в котором самое активное участие приняли дети, они читали стихи и разыгрывали сценку «Первое свидание».  Большим спросом пользовалось мероприятие «Великий сын России» (к 80-летию В.Г.Распутина). Конкурс чтецов  «Усть-Илим, твои ветры в дорогу зовут», посвященный  45-летию города, вызвал огромный интерес среди взрослых и детей  и собрал 90 участников. Не остался без внимания конкурс   буктрейлеров  о сибирских писателях и   их произведениях «Гордость сибирской земли» для 6-8 классов.

Для младших школьников более 30 раз был проведен литературный час «Серебряное эхо Анатолия Горбунова» по сказке «Черемуховые косточки».

Значимость мероприятий, посвященных творчеству наших сибирских писателей, очень велика. Ведь учащиеся узнают каждый раз новые имена своих писателей – земляков. Учатся анализировать произведения и постигать главное. Проведение таких мероприятий способствует приобщению школьников к культуре родного края, его литературному наследию.

Программа «Литературная Сибирь»

План мероприятий на 2019 год

Февраль

4«Таежные тайны «сибирского Пришвина». Чтение с обсуждением сказки С.Устинова «Барсук, житель подземного города». Для детей 7-10 лет.

4Таёжный телеграф» Г. Граубина». Слайд-викторина. Для детей 7-10 лет

Ноябрь

4К 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. «Нравственная сила добра». Час искреннего разговора (по рассказу «Космос, нервная система и шмат сала»).  Для детей 12-13 лет.

Руководитель: Галина Алексеевна Добролюбова, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки «Первоцвет»