cgb0Комплектование первой государственной районной библиотеки в поселке Усть-Илим началось в 1969 году. В марте 1971 года районная библиотека справила новоселье в здании нового жилого дома по адресу: ул. 50лет ВЛКСМ,20. В том же году ей присвоили имя революционера Н.С. Клестова-Ангарского.

Осенью 1979 года вышло Решение исполнительного комитета Усть-Илимского Городского Совета народных депутатов "О переводе библиотек города на централизованную систему обслуживания населения" с общим штатом библиотечных работников 57 единиц, с единым административно-хозяйственным аппаратом управления, централизованным комплектованием.

24 декабря 1979 года был подписан первый приказ по ЦБС об объединении СЕМИ! библиотек. Единый книжный фонд составил 300.000 книг, постоянных читателей 38.000.

Lobova

Первым директором ЦБС была назначена Нина Васильевна Лобова.

Н.В.Лобова по праву считается основателем библиотечного дела в Усть-Илимске. В 1969 году она возглавила районную библиотеку поселка Усть-Илим, с 1980 года - библиотечную систему города.

Под руководством Нины Васильевны библиотеки первыми в области приступили к автоматизации, подключились к мировым информационным сетям. Нина Васильевна - лауреат премии "Признание", имеет звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран труда, ветеран города Усть-Илимска. С 10 февраля 2006 года ей присвоено звание "Почетный гражданин города Усть-Илимска".

Почетными гостями ЦБС были В. Распутин, М. Сергеев, Л. Огневский, Д.Рид, В. Леонтьева, Е. Евтушенко, Г. Михасенко и мн. другие.

В 2005 году по итогам работы ЦБС за 2004 год получила звание "Образцовое учреждение культуры".

В 2007 все библиотеки города объединила единая корпоративная сеть.

С августа 2010 года ЦБС города насчитывает 6 библиотек, штат которых составляет 71 единицу. Директор МБУК "ЦБС" - Галиченко Лариса Петровна.

В мае 2012 года празднование Всероссийского Дня библиотек в Усть- Илимске было ознаменовано созданием собственного электронного информационно-краеведческого ресурса «Народная энциклопедия Усть-Илима» - приилимье.рф.

В апреле 2013 года МБУК «ЦБС» заняла первое место в конкурсе за достижение централизованными библиотечными системами наилучших показателей - «Библиотека без границ».

В 2016 году в целях создания условий для обеспечения равного доступа к информационным ресурсам различных групп населения Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского был объявлен областной конкурс "Библиотека года", темой которого стало "Интернет-представительство библиотеки".

МБУК «Централизованная библиотечная система» победила в конкурсе в номинации "Веб-сайт библиотеки".

Объединенный книжный фонд ЦБС на 1 января 2019 года составляет 208 035 экз., услугами муниципальных библиотек пользуются 29 281 человек, число их посещений составляет 246 200 единиц.

ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского явилась организатором проведения интеллектуальных турниров на Кубок мэра города Усть-Илимска. Начиная с 2015 года, в интеллектуальное движение вовлечены общеобразовательные учреждения, студенчество и трудовые коллективы. По итогам турнира формируется сборная города из лучших знатоков для участия в международном турнире - в Открытом Первенстве Сибири по интеллектуальным играм.

Событием 2018 года стала победа заведующего отделом массовой работы Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского, руководителя молодёжного центра «Акцент» Игоря Сергеевича Щепетова во  Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2018 года», двумя годами раньше в двадцатке лучших библиотекарей страны была заведующая Центральной детской библиотеки Васильева Светлана Ивановна.

Городские библиотеки активно и успешно занимаются грантовой деятельностью, получая финансовую поддержку на городском, областном и федеральном уровнях. С 2019 года МБУК "ЦБС" является активным участников областного проекта "Библиотека для власти, общества, личности", а ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского приобретает статус Туристско-информационного центра (ТИЦ).

Учредитель МБУК "ЦБС" - Управление культуры Администрации города Усть-Илимска.