Александр Невский
Год выхода: 1938
Страна производитель: СССР
Длительность: 111 мин.
Жанр: История России, Драма, Историческое
Класс: 7
В ролях: Николай Черкасов, Андрей Абрикосов, Дмитрий Орлов, Николай Арский, Варвара Массалитинова, Валентина Ивашева, Николай Охлопков
Режиссёры: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев
Фильм «Александр Невский» для государственного заказа, которым он и являлся, получился на редкость качественным и совершенно не политизированным. Хотя, как ни странно, именно по политическим соображениям он был довольно быстро изъят из проката. В 1938 году отношения СССР с Германией были еще чрезвычайно дружелюбными, и кинолента о разгроме тевтонских рыцарей на Чудском озере казалась не совсем политкорректной. И только в 1941 году, после начала Второй мировой войны, лента Сергея Эйзенштейна заняла свое достойное место в отечественном кинопрокате.
Надо сказать, что сценарий переписывался несколько раз по указанию историков, консультировавших картину, причем первый вариант сценария под названием «Русь» историк Михаил Тихомиров язвительно назвал «издевкой над историей» и буквально заставил сценаристов все переписывать заново.
И все-таки эта картина относится к одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму писал сам Сергей Прокофьев, причем у него получилась полноценная симфония, с использованием хора. Впоследствии симфоническая картина «Александр Невский» часто транслировалась как самостоятельное музыкальное произведение.
Иван Грозный
Год выхода: 1944
Страна производитель: СССР
Длительность: 95 мин.
Жанр: История России, Историческое, Драма
Класс: 9
В ролях: Николай Черкасов
Режиссёр: Сергей Эйзенштейн
Производитель: «Мосфильм»
Фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну. О Московском князе, который из отдельных разобщённых и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство. О Полководце, который возвеличил военную славу нашей Родины на востоке и западе. О Государе, который для решения этих великих задач впервые возложил на себя венец - Царя Всея Руси....
Петр Первый
Год выхода: 1937
Страна производитель: СССР
Длительность: 97 мин.
Жанр: История России, Биографический, Историческое, Драма
Класс: 8
В ролях: Николай Черкасов, Николай Симонов, Михаил Жаров, Михаил Тарханов, Виктор Добровольский, Константин Гибшман, Николай Орлов, Федор Богданов, Владимир Гардин, Алла Тарасова
Режиссёр: Владимир Петров
Производитель: Киностудия "Ленфильм"
Исторический фильм по роману Алексея Толстого о жизни и государственной деятельности преобразователя России XVIII века царя Петра I, начиная от Нарвской битвы. Конец XVII — начало XVIII столетия. Период становления Великой Российской Империи, время крупных реформ и тайных заговоров, великих воинских побед и дворцовых переворотов, безудержного веселья ассамблей и жестокого кровопролития казней.
Они сражались за Родину
Год выхода: 1975
Страна производитель: СССР
Длительность: 151 мин.
Жанр: Великая Отечественная война, История, Военный, Историческое
Класс: 8
В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Николай Волков, Николай Шутько, Евгений Самойлов, Нонна Мордюкова, Лидия Федосеева-Шукшина, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Ростоцкий
Режиссёр: Сергей Бондарчук
Производитель: Мосфильм
Шолоховская традиция в советском искусстве оказалась продолженной и развитой на новом уровне в экранизации Сергеем Бондарчуком романа «Они сражались за Родину». Тяжесть воинской страды, пот и кровь солдатского бытия, воспроизведенные на экране со всей беспощадностью фронтового реализма, благодаря глубинному раскрытию самих характеров участников боев обрели в фильме настоящее гуманистическое звучание. Эта философская направленность взгляда художников, свойственная лучшим картинам о борьбе с фашизмом, возвела военно-патриотическую тему на уровень общечеловеческий и в подвиге советского солдата позволила увидеть высокий нравственный образец поведения человека в современном мире.
Броненосец «Потемкин»
Год выхода: 1925
Страна производитель: СССР
Длительность: 71 мин.
Жанр: История, начало XX века, Военный, Историческое, Драма
Класс: 8
В ролях: Иван Бобров, Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров
Режиссёр: Сергей Эйзенштейн
Производитель: «Мосфильм»
Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. Новаторская форма фильма и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средств кино.
Несколько дней из жизни И.И. Обломова
Год выхода: 1980
Страна производитель: СССР
Длительность: 136 мин.
Жанр: Литература, экранизации, Комедия, Драма, Мелодрама
Класс: 9
В ролях: Олег Табаков, Юрий Богатырев, Елена Соловей
Режиссёр: Никита Михалков
Производитель: Мосфильм
Не следует рассчитывать, что экранизация романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» полностью совпадет с литературным текстом. Авторы сценария Александр Адабашьян и Никита Михалков не только не включили множество персонажей из окружения Обломова и Штольца, но и предложили свой взгляд на полемику «западников» и «славянофилов», которые происходили в середине 19 века. Так что, для полного восприятия кинофильма, необходимо прочитать и сам роман.
Судьба человека
Год выхода: 1959
Страна производитель: СССР
Длительность: 97 мин.
Жанр: Великая Отечественная война, История, Военный, Историческое
Класс: 8
В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Волков, Павел Борискин, Зинаида Кириенко, Константин Алексеев,
Павел Винников, Евгений Тетерин, Анатолий Чемодуров, Лев Борисов, Юрий Аверин
Режиссёр: Сергей Бондарчук
Производитель: Мосфильм
Повесть Михаила Шолохова «Судьба человека», опубликованная на рубеже 1956–1957 годов в газете «Правда», вызвала широкий общественный резонанс. И это неудивительно, ведь главным и положительным героем произведения стал бывший военнопленный, которых еще несколько лет назад в СССР считали бы врагами народа. Сергей Бондарчук прочитал повесть на одном дыхании и понял, что его мечта — экранизировать ее. Бондарчук хотел сыграть в картине главную роль, но боялся, что его видение этого образа не совпадет с видением режиссера, тогда-то он и решил, что режиссером будет сам.