729Цель: воспитание и формирование у молодого поколения патриотических чувств и сознания гражданина-патриота на основе исторических ценностей, самобытной культуры, обычаев и традиций своей Родины.

Задачи:

• Повышать эффективность деятельности библиотек по гражданско-патриотическому воспитанию.
  • Вовлекать в процесс гражданско-патриотического воспитания молодѐжь города  посредством организации массовой пропагандистской и информационно-просветительской работы в библиотеке.
  • Развивать и углублять знания молодёжи об истории и культуре родного края через осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в мире.
  • Содействовать воспитанию личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.
  • Воплощать в жизнь главное качество молодых – постоянную готовность изменяться к лучшему

Основные формы работы:

• часы истории
  • часы мужества
  • уроки памяти
  • конкурсы чтецов
  • познавательно-игровые программы

Обоснование программы:

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Рассматривая молодёжь, как особую социальную группу, можно отметить, что уровень социальной активности молодёжи не достаточно высок. Молодёжь предпочитает пассивные формы участия в жизни общества. Библиотека, как один из социальных институтов, работающих с подрастающим поколением, обязана взять на себя функцию воспитания у молодёжи патриотических ценностей, взглядов и убеждений.

Библиотека «Первоцвет» на протяжении 10 лет успешно работает по патриотическому воспитанию детей и подростков. Каждый год работники проводят мероприятия, посвященные славным героическим датам нашей Родины. Это и уроки памяти, и исторические викторины, познавательно-игровые программы. Традиционными стали конкурсы чтецов, посвященные Великой Победе, которые ежегодно собирают до ста участников и вызывают большой интерес у жителей нашего города.

План мероприятий на 2021 год

«872 дня из жизни города-фронта»

Час истории (9–11 лет)

Чернышова Т.Н.