ЦДБ первоцвет

11В декабре состоялась презентация очередного альманаха детского творчества «Проба пера» в творческом объединении Центральной детской библиотеки «Первоцвет». Это мероприятие было приурочено к закрытию Года кино в России и в детской библиотеке. В новый сборник вошли 33 творческие детские работы (проза, поэзия, рисунок), а также стихи гостя альманаха С.Вашиной.

Весть 1. Печальная. Дорогие друзья! Ещё знаменитый капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель из книги А. Некрасова сказал: «Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт». Объявляя конкурс «К неизведанным приключениям» мы надеялись разбудить вашу фантазию. Ждали необычных сказок, рассказов об удивительных странах, необычных событиях реальных или выдуманных, НО….для нас - организаторов прочтение всего этого осталось НЕИЗВЕДАННЫМ удовольствием. К сожалению,  в литературной номинации конкурса (поэзия, проза) оказалось очень мало работ, и  мы посчитали её не состоявшейся.

Весной этого года на базе Железнодорожной школы №1 Усть-Илимского района библиотекари ЦДБ «Первоцвет» Г.А.Добролюбова, Л.Н.Гапон провели мастер-классы по стихосложению для учеников и педагогов школ района. Занятие состояло из нескольких этапов:

В начале этого года ребята из детского творческого объединения «Проба пера» занимались поэтическим конструированием. Для развития начальных навыков создана игра - конструктор «Поэтикус» (автор О.Емельянова). ИГРА-КОНТРУКТОР состоит из 16 поэтических форм и 300 слов для их реализации. Игра развивает внимательность, воображение, и дарит хорошее настроение людям любого возраста. Девиз создателей: «Теперь сочинять стихи сможет каждый!». И ребята сочиняли! Смешное или серьёзное – решали сами. Предлагаем и тем, кто посещает эту страничку присоединиться к нам. Звоните и записывайтесь на занятия по созданию своих «шедевров»: 89246103668

i6 июня детская библиотека «Первоцвет» принимала участие в книжном квесте «Летний день с Пушкиным», организованном библиотечной системой города. На одной из площадок юным участникам предложили написать своё сказочное четверостишие, используя знакомые пушкинские рифмы.