Новые книжные поступления

Обложка Бескрылый гусенок

Андрианова, Наталья Аркадьевна

Россия для детей. – Москва : ЭКСМО, 2022. – 191 с. : цв. ил. – (Детские путеводители. Всегда на каникулах).

Это не просто книга, а самый настоящий путеводитель по России для детей. С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по нашей необъятной родине от её столицы Москвы и до самого большого острова Сахалин на Дальнем Востоке.

Обложка Волшебный сад

Дальская, Алина

Иркутск. Город сам по себе / Алина Дальская ; художник Саяна Хомонова. – Москва : Настя и Никита, 2023. – 21 с. : цв. ил. – (Настя и Никита)

Это город, куда в поисках богатства и славы приезжали самые предприимчивые люди. Отсюда отправлялись осваивать Сибирь русские научные экспедиции. Здесь же были места самой суровой ссылки. Иркутск – город, где переплелись культуры, народы и языки, на гербе изображён зверь, которого нет в природе, а жители называют себя сибиряками.

Обложка Маленький охотник

Иркутская область : энциклопедия для самых маленьких и совсем взрослых / составитель, редактор Е. Ю. Чечельницкая ; художник А. В. Свинарева. – Иркутск : [б. и.], 2022. – 55 с. : цв. ил.

Книга познакомит юных жителей региона с их малой родиной. Большую часть издания занимают красочные рисунки. Рассматривая их, маленькие жители области узнают, как на территории Прибайкалья жили первобытные люди и кочевые племена, чем отличаются национальные костюмы коренных народов, что такое тайга и какие богатства хранит в себе иркутская земля.

Обложка Маленький охотник

Сказки и легенды народов России / [составитель Е. Лукин ; главный художник Т. В. Евсеева]. – Москва : Бином. Лаборатория знаний, 2020. – 255 с. : цв. ил. – (Сказки и мифы народов мира).

Книга откроет мир легенд и преданий карелов, ненцев, чукчей, эскимосов, якутов, бурят, татар, башкир, чувашей, чеченцев, адыгов и многих других народов нашей многонациональной страны. Кладовая мудрости, фантазии, юмора, собранная десятками талантливых народов – таких разных, но одинаково важных для культуры огромной и многообразной страны, от седого Урала и Алтая до Карелии, Чечни и Татарстана…

Степанов, Владимир Александрович

Что мы Родиной зовём : стихи / Владимир Степанов ; иллюстрации Марии Цветковой. – Москва : Детская и юношеская книга, 2022. – 61 с. : цв. ил.

Ребята узнают о разных городах и уголках России, о том, как живут люди от Москвы до Камчатки, а также о любимых российских праздниках и традициях, которые с ними связаны.