318 октября в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского состоится встреча с доктором филологических наук, доцентом кафедры литературы ИГУ педагогического университета, руководителем научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционной культуры Восточной Сибири, директором регионального Центра русского языка, фольклора и этнографии, членом Союза писателей России Галиной  Витальевной Афанасьевой-Медведевой. У жителей города есть возможность подключиться к прямой трансляции.

Галина Витальевна родилась в 1960 в г. Братске  Иркутской области. Окончила Троицкую среднюю школу, в 1977 году поступила в Иркутский государственный педагогический институт на филологический факультет. В 1987 г. закончила целевую аспирантуру по специальности – фольклористика. В 1997 г. защитила кандидатскую, а в 2012-м докторскую диссертации.

Литературные жанры, в которых работает Галина Витальевна – очерк, эссе, фольклор. Главный мотив творчества – народное слово. Более чем за 30 лет работы ею было проведено 158 фольклорных экспедиций, обследовано 1528 селений, расположенных в Приленье, в Приангарье, на Нижней Тунгуске, Шилке, на Амуре и др. В результате этого подвижнического труда были выявлены уникальные материалы, позволяющие ощутить самобытность Сибири, дух народа, его неповторимый язык. Афанасьева-Медведева автор несколько книг и более сотни статей, очерков, посвященных народной культуре Сибири.

Наиболее полно работа со словом нашла отражение в подготовленном «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири» в 20-ти томах. В многотомном «Словаре говоров…» представлены образцы народной речевой культуры сибирских старожилов, современное состояние фольклорной традиции края, особенности уклада жизни жителей региона, сформировавшиеся и устоявшиеся в течение трехсот с лишним лет.

В 2023 году «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» получил награду XXIV Дальневосточной книжной выставки «Печатный Двор – 2023». Галина Витальевна удостоена первого места в номинации «Лучший автор или авторский коллектив» и получила Премию имени Матвеевых. В конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Словари, справочники, путеводители» победителем стал «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии» за подготовку к изданию трёхтомного словаря «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина», автором которого является Галина Витальевна.

В 2008 году она была удостоена Премии Губернатора Иркутской области — за большой вклад в дело сохранения традиционной культуры Сибири, Премии святителя Иннокентия – за подвижничество, в 2011 г. — Премии «Интеллигент провинции», в 2012 году награждена «Орденом Дружбы», в 2019 году, в рамках юбилейного X Международного Славянского литературного форума «Золотой витязь», награждена Золотой медалью имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу».

В 2020 году удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2019 года за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

Галина Витальевна Медведева стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства в 2023 году в номинации «Просветительская деятельность (программы и проекты в области культуры)» за научно-просветительский издательский проект «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь».

В 2017 — 2020 годах были подготовлены и изданы три тома книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» (автор-составитель Г.В. Афанасьева-Медведева). Издание представляет собой толковый словарь народной лексики и фразеологии рассказов и повестей В. Г. Распутина.

Уважаемые жители, приглашаем вас на встречу с Галиной Витальевной.