0Ежегодная акция «Ночь искусств» стала доброй традицией для Центральной городской библиотеки им. Н. С. Клестова-Ангарского. В этом году библиотекари представили устьилимцам двенадцатичасовую программу погружения в мир культуры и искусства на фестивале «КультФест12:12». Организаторы предоставили устьилимцам уникальную возможность не только посетить интересные мероприятия, но и познакомиться с выдающимися людьми.

Одним из таких людей стал заслуженный художник России, Почётный академик Российской академии художеств (РАХ), лауреат международных и национальных премий, профессор Российского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова, монументалист, график изобразительного искусства Герман Черёмушкин. Расстояние в пять тысяч километров не стало преградой для встречи, ведь модельная библиотека уже давно использует современные технологии в общении с иногородними гостями. Встреча состоялась в виртуальном пространстве через телемост.

Герман Вячеславович создал множество монументальных произведений в России и за рубежом. Является автором ряда монументально-декоративных решений для учреждений культуры и промышленных объектов в Сибири. Им выполнен комплекс работ в здании Усть-Илимской ГЭС и во Дворце культуры Усть-Илимска: керамика, флорентийская мозаика, рельефы, гобелены, театральные занавесы, напольные вазы. Слушателям были представлены и другие работы, многие из которых стали уже хрестоматийными: от беглых зарисовок до основательно проработанных композиций.

В целом творчество Черёмушкина можно охарактеризовать названием сюиты великого русского композитора Григория Свиридова «Время, вперёд!». Именно этот тезис раскрывает художник на протяжении всей встречи. Все его произведения отличаются смысловой нагрузкой, идейным содержанием. Само слово «монументальное» произошло от латинского «moneo», что означает «напоминаю». А напоминать ему есть о чём. Художник родился в центре Москвы, на ул. Волхонка. Когда был маленький, в его доме звонил специальный колокольчик, и все закрывали форточки, зашторивали окна, что означало проезд по улице Иосифа Виссарионовича Сталина. Первое, что он увидел тогда, — затылок вождя, мелькнувший в перевозящем его эскорте.

Более 40 лет Герман Черёмушкин работал в печатных изданиях, сотни его иллюстраций публиковались в журналах и на страницах газет. Был в командировках на БАМе, в Якутии и других удалённых уголках нашей Родины. И везде рисовал. И студентов своих учит: «Вы должны настолько сильно и мощно войти в своё время, чтобы изобразить то, в чём ты живёшь».

Весь рассказ художника о творчестве строился на основании его последней книги «Открытие», познакомившись с которой, можно получить представление о его творческом пути, начиная с трёхлетнего возраста и до сегодняшнего дня. Завершился телемост дорогим сердцу Германа Вячеславовича стихотворением, которое ему однажды посвятили его студенты.

Будет ли в ближайшем будущем востребовано монументальное искусство, со всеми ли мнениями художественных критиков о своём творчестве согласен художник, а также об усть-илимском периоде в работе монументалиста вы узнаете из записи прямого эфира на YouTube-канале библиотеки «LOFT Library». Приятного просмотра!

Статья о фестивале культуры и искусства «КультФест12:12» и фотографии доступны здесь.