z1Усть-Илимск — город, который в 60-80-е годы прошлого столетия развивался с немыслимой скоростью, буквально «рос на глазах». Здесь были возведены  мощные предприятия — гидроэлектростанция, лесопромышленный комплекс, железная дорога, автодорога Братск-Усть-Илим и, конечно же, сам город. Но всё же, главный его потенциал, которым мы особо дорожим и гордимся — это люди. Люди самых разных профессий и специальностей, без которых не состоится ни один город, ни одно общество. Это рабочие, строители, учителя, врачи, работники культуры и многие-многие другие. Чтобы сохранить воспоминания наших героев команда Центральной городской библиотеки им. Н. С. Клестова-Ангарского объединила их в видеодневник «Город, который построили мы». Премьера фильма состоялась 27 декабря 2023 года — в день 50-летия со дня образования города Усть-Илимска.

Наши герои приехали в город в разное время: кто-то успел пожить в палатках, кто-то прибыл по комсомольской путёвке, а кто-то оказался на стройке века, когда она уже шла полным ходом. Но все были полны энтузиазма, ехали за романтикой и запахом тайги. С воодушевлением они рассказывают о первых днях своего пребывания на Усть-Илиме, называют фамилии бригадиров, вспоминают давно прошедшие события, словно всё это происходило с ними вчера. И невольно завидуешь их молодому задору, который сохранился до сегодняшних дней.

Пожалуй, одна из самых больших ценностей человечества — это память. Память, которая открывает перед нами бескрайние просторы движения жизни. Хочется верить, что для подрастающего поколения наш город станет не только памятью о прошлом, но ещё и отправной точкой в оценке собственного вклада в развитие легендарного молодого города. Ведь малая Родина выглядит такой, какой мы её обустроили и сохранили!

Фильм доступен к просмотру на YouTube-канал библиотеки «LOFT Library». Не забудьте поставить лайк под видео, если вам понравилось, и оставить комментарий с вашими впечатлениями. Приятного просмотра!