Начало лета 2011 года ознаменовалось в библиотеке им. Ю. Федотова открытием уникального для нашего города пешего экскурсионного маршрута по первому микрорайону правобережья. Первыми вместе с библиотекарями-экскурсоводами по улицам и дворикам Первомайского микрорайона прошли ребятишки, отдыхающие на площадках школ № 15 и 12. Экскурсия позволила детям по-новому взглянуть на знакомые места, узнать много нового об истории Усть-Илимска, окунуться в атмосферу комсомольских строек, юности своих бабушек, дедушек и родителей.

"Когда-то на этом месте была высоченная скала, а вокруг тайга, в которой стояло несколько недостроенных домов. Сегодня здесь расположен красивейший кинотеатр, имя которому дали сами жители города – "Яросама".

"А это – самый первый дом правобережья. Когда его сдали в 1976 году, жители устроили грандиозный праздник, ведь для них это было настоящей "сказкой"…"

"Наш город богат талантливыми людьми. Художники, поэты, авторы песен не устают прославлять Усть-Илимск в своих произведениях и щедро делятся ими с жителями города. Вот и в гостинице "Усть-Илим" висят картины наших известных художников".