28 октября отмечается во всем мире как Международный день анимации. В России он празднуется с 2007 года и именуется Всемирным днем мультфильмов. Символом этого дня считается пластилиновая ворона, сидящая на античной колонне и держащая в крыльях детскую игрушку -вертушку и сыр.

28 октября 2011 года состоялась презентация сборника авторских мультфильмов и праздничное награждение победителей проекта Мультстудии "Аниматограф", который в течение года работал в библиотеке искусств и детской библиотеке "Первоцвет". Данный проект был признан социально-значимым в конкурсе Правительства Иркутской области "Губернское собрание общественности Иркутской области".

На праздничное мероприятие, которое проходило в зале библиотеки пришли около 50 детей: студийцы и просто зрители, а также почетные гости Начальник управления культуры города И.С.Летунова и директор МБУК "Централизованная Библиотечная Система" Л.П.Галиченко. Они поздравили ребят с первыми победами, пожелали творческих успехов в интересном деле создания мультфильмов и подарили вкусные подарки к чайному столу для победителей конкурса. Директор АНО "СКЦ БиблиоМир" Жукова Н.Н. вручила гостям дипломы почетных жителей страны МУЛЬТИПЛИКАЦИИ и сборники авторских мультфильмов участников студии.

Во многих городах России героям любимых мультфильмов установлены памятники. Волк из м/ф "Жил-был пес", Ежик из м/ф "Ежик в тумане", Кот Василий из м/ф "Котенок с улицы Лизюкова", Печкин из "Каникул в Простоквашино" и Шапокляк из книг Э.Успенского сошли с постаментов и пришли в гости к детям, чтобы вручить им заслуженные награды: дипломы, призы и диски с мультфильмами студии за год. Поздравляем с первыми победами:

• Колодкину Варвару и Александрову Дарью в номинации "Самый очаровательный персонаж";
  • Андреева Андрея, Ситалова Савелия в номинации "Оригинальное техническое решение"
  • Пащенко Валерию и Полещенко Никиту в номинации "Успешный дебют"
  • Васильеву Елизавету в номинации "Мир животных"
  • Бахарева Александва, Скок Никиту в номинации "Космический экстрим"
  • Бельчикова Сережу в номинации "Самый юный мультипликатор"
  • Бут Данила в номинации "Фантазия без границ"

Во время праздника звучала музыка, дети с интересом следили за игрой самодеятельных актеров - библиотекарей, на большом экране смотрели свои и всем известные любимые мультики, с азартом отвечали на вопросы викторины и конечно, все дружно пели "Гимн мультфильму" слова которого придумала руководитель объединения "Проба пера" Добролюбова Г.А.

Первый этап пройден. Фото - отчет о работе студии и готовые мультфильмы можно увидеть на нашем сайте.

Впереди у Мультстудии "Аниматограф" новые идеи, новые мультфильмы. Успехов вам, студийцы!