Вспоминать о талантливых людях, посвящать их творчеству вечера в библиотеке им. Клестова – Ангарского становится традицией.
Читатели с удовольствием вспоминают вечера, посвященные поэзии Н.Рубцова, В.Тушновой, В.Высоцкого. И вот новое прикосновение к прекрасному.

О, не лети так, жизнь!
На миг, но задержись!
Уж лучше ты меня
Калечь, пытай и мучай,
Пусть будет всё: болезнь,
Тюрьма, несчастный случай –
Я всё перенесу.
Но не лети так, жизнь!

Это строчки из стихотворения народного артиста России Леонида Алексеевича Филатова. В декабре этого года ему исполнилось бы 65 лет.

13 декабря в центральной городской библиотеке собрались почитатели таланта этого яркого и неординарного человека, чтобы прикоснуться к разным сторонам его творчества. Кем он был? Актёром, режиссёром, сценаристом, писателем, поэтом, телеведущим?

На большом экране в читальном зале библиотеки он появился молодой и красивый.

Мелькали кадры из фильмов «Экипаж», «Грачи», «Из жизни начальника уголовного розыска», где он великолепно сыграл главные роли. Звучали воспоминания о нём жены, друзей, матери и его неповторимый голос, когда он читал свою сказку «Про Федота – стрельца…» Прозвучали в авторском исполнении и его пародии на стихи А.Вознесенского и Р.Рождественского из цикла «Таганка – 75». Песни на стихи Л.Филатова слушали в исполнении его друга Владимира Качана из музыкального альбома «Оранжевый кот». Стихотворения талантливого поэта читали ребята из гимназии №1: Данилов Максим, Мелькова Ольга, Истомин Вадим, слова которых проникали в сердце каждого зрителя, вызывая добрые чувства. Собравшиеся в зале услышали о нём и как о талантливом режиссёре фильма «Сукины дети», о его театральных работах на сцене знаменитой Таганки под руководством Ю.Любимова.

Никого не оставили равнодушными кадры из авторской программы Л.Филатова «Чтобы помнили», которую он начал вести на телевидении с 1994 года. Эта программа была нетипична для отечественного телевидения, Филатов вёл её не в жанре некролога, но реквиема. Более 100 актёров стали героями этой передачи. Самая последняя вышла в ноябре 2003 года и была посвящена памяти Леонида Филатова.

О масштабах таланта этого человека можно было говорить бесконечно. Всю свою жизнь он творил для людей и ни разу не дал повода усомниться в своей искренности и порядочности.

Хочется надеяться, что произведения Л.Филатова найдут свою дорогу к читателю, слушателю, зрителю.