pgrants logo gpАНО «СКЦ «БиблиоМир» и библиотека искусств стали победителями второго конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2023 году. На конкурс библиотека представила проект «Инклюзивная детская академия мультипликации и цифровой живописи «Белая ворона»». Размер гранта составил более 460 тысяч рублей. Библиотека обновит оборудование действующей мультстудии и приобретет материалы для творческих занятий.

В мультстудии смогут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством опытных педагогов участники проекта будут создавать свои маленькие жизненные мультипликационные истории, рассказывая зрительской аудитории о любви и заботе, добре и милосердии, о проблемах, которые их волнуют. Сочетание новейших компьютерных технологий и традиционных форм декоративно-прикладного и художественного творчества поможет развивать творческие и технические способности детей. Участвуя в подготовке мультфильма, они научатся создавать сценарии, кукольных героев в разных декоративных техниках, декорации на графических планшетах, мультипликационные продукты с использованием компьютерных программ.

Итогом работы инклюзивной академии мультипликации и цифровой живописи будет продвижение творческих работ участников на образовательных площадках города и проведение мультфестиваля.

Победитель конкурса За творческим процессомПобедитель конкурса Создание декорацийПобедитель конкурса Создание мультфильма