131В 2019 году в рамках городского проекта «Ангарская деревня» сотрудниками детской библиотеки «Родничок» была разработана и успешно реализована программа «Возвращение к истокам».

В программу вошли краеведческие лингвистические игры по «Словарю говоров русских старожилов Байкальских Сибири», автором которого является известный фольклорист, этнограф, доктор филологических наук Г.В. Афанасьева-Медведева.

Цель программы: вызвать интерес подрастающего поколения к языковому и культурному наследию своей малой Родины.

Подростки с большим интересом принимали участие в лаборатории юных интеллектуалов, лингвистическом аукционе знаний, эко-викторине, турнире знатоков и других мероприятиях.

Работа в данном направлении продолжается и в 2020 году.  18 марта сотрудники библиотеки пригласили учеников МАОУ «Городская гимназия №1» совершить лингвистическую экспедицию в край байкальских старожилов.   В ходе встречи   школьники не только познакомились со структурой и содержанием «Словаря говоров», но и узнали о традициях, обычаях и языковой специфике коренных жителей Восточной Сибири.

Библиотека «Родничок» принимает заявки на проведение мероприятий по «Словарю говоров русских старожилов Байкальских Сибири» Г.  Афанасьева-Медведевой от образовательных учреждений города.

Справки по телефону: 7-04-84.