В 2015 году исполняется 225 лет известной книге А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», после издания которой автор был сослан на 10 лет в Сибирь.

Две библиотеки города Усть-Илимска - Центральная городская библиотека им. Н.С.Клестова-Ангарского  и библиотека им. Ю.Ф.Федотова принимают участие в  разработке и реализации электронного проекта «А. Н. Радищев: путешествие из Петербурга в Сибирь». Проект реализуется в рамках плана совместных мероприятий с ОГАУК «ТОУНБ им. А. С. Пушкина»  и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина.

Для формирования целостной и детализированной картины путешествия А. Н. Радищева библиотеками формируется информационно-образовательный ресурс, включающий два основных раздела: материалы, дающие общее представление о местах, по которым А. Н. Радищев проезжал по пути в ссылку; материалы, непосредственно связанные с пребыванием А. Н. Радищева в Илимске.