2Центральная детская библиотека присоединилась к Межрегиональной Акции «Читаем Мамина-Сибиряка вместе», приуроченной к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Учредитель и организатор Акции – МБУК «Центральная городская библиотека» г. Нижний Тагил Свердловской области.

К юбилею писателя сотрудники библиотеки «Первоцвет» провели Громкие чтения «По страницам сказок Мамина-Сибиряка». Слушателями стали воспитанники детского сада № 24 «Красная Шапочка», детского сада № 14 «Колобок», а ученики МБОУ «СОШ №15» провели коллективное чтение.

Ребята узнали, что «Сибиряком» писатель называл себя, потому что хорошо знал и любил свои родные края – Урал и Сибирь. Он написал сказки о русской природе, в них происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти сказки учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их.

Книжная выставка помогла ребятам вспомнить произведения писателя-юбиляра. Для чтения были выбраны «Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост» из сборника, посвящённого дочери автора, «Алёнушкины сказки», «Приёмыш» и «Серая шейка».

Детский сад 14

Детский сад 24Инсценировка отрывка сказкиКоллективное чтениеМБОУ СОШ 15Чтение сказки