39322 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского предлагает посетить виртуальную выставку «Бело-сине-красный», посвященную истории флага России.

Первоначально флаг России появился во флоте. Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.

На выставке рассказывается об истории флага России, каким образом менялись его цвета, представлены 10 фактов о флаге, мифы, рекорды с российским флагом. Так, например, 2 августа 2007 года в ходе экспедиции «Арктика – 2007» российские учёные на батискафах «Мир-1» и «Мир-2» погрузились на дно океана в районе Северного полюса для взятия проб грунта и установили на глубине 4261 метр флаг России, изготовленный из титана.

Более подробную информацию о государственных символах России можно узнать из книг, представленных на выставке, а также проверить полученные знания, разгадав кроссворд.

Ознакомиться с выставкой можно на сайте http://fluguicbs.mcdir.me/