23 марта в день открытия Недели детской книги в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» начнёт работать выставка книг, включённых в Почётный Список  IBBY и отмеченных знаками: Почётный диплом IBBY писателю, Почётный диплом IBBY художнику-иллюстратору, Почётный диплом IBBY переводчику.

25 26 27

В рамках подготовки 37-го Международного Конгресса IBBY – Международного совета по детской книге, который впервые состоится в России, в Москве, 5 – 7 сентября 2020 года, Ассоциация «Растим читателя» в 2017 году пригласила библиотеки и издательства принять участие во Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почёта». Цель акции – привлечь внимание к российским  книгам для детей и юношества, отмеченным одной из таких наград, а именно – включенным в Почётный Список  IBBY с 1970 по 2016 год. Почётный Диплом IBBY вручается авторам, иллюстраторам и переводчикам за конкретное издание.

20 сентября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоялся творческий вечер с лауреатами Почётного Диплома IBBY:

Для участия в акции необходимо было найти в фондах библиотек книги из Почётного Списка IBBY, написанные российскими авторами (на русском языке и языках народов России), проиллюстрированные российскими художниками, переведённые с других языков на русский переводчиками из России и отметить их отличительным знаком (специальной наклейкой).

Сотрудники ЦДБ «Первоцвет», детской библиотеки «Родничок», библиотеки социально-досуговый центр «Добродар» приняли участие в акции, в фондах библиотек было найдено 22  книги из Почётного Списка IBBY.