Заставка1Усть-Илимские библиотеки стали участниками первого съезжего фольклорного праздника ангарской старожильческой культуры «Ангарская глубинка».

Праздник проходил в Единый день фольклора – 17 июля, отмечаемый в стране ещё и как День этнографа и День укоренившихся традиций, став одним из центральных событий Года культурного наследия. Главной идеей Общероссийского праздника является обращённость ко всем народам и социально-возрастным группам населения нашей многонациональной страны.

Организатором массового празднества под открытым небом в Усть-Илимске выступил Дворец культуры «Дружба», а само действие проходило на территории курорта «Русь» у стилизованного «Илимского острога». Помимо многочисленных приглашённых артистов и народных коллективов, свой вклад в знакомство с русской культурой внесли и представители городских библиотек.

Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского как Центр интеллектуального развития представила возможность устьилимцам проверить свои знания в славянском квизе, где все вопросы так или иначе были связаны с главной тематикой не только это дня, но и всего года: славянской мифологией, славянскими Богами, целебными травами Руси и русскими народными праздниками. Одновременно с этим за соседним столом можно было ознакомиться со «Словарями говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г. В. Афанасьевой-Медведевой из краеведческого фонда библиотеки.

ЦГБ P1088719ЦГБ P1088723ЦГБ P1088746

ЦГБ P1088784ЦГБ P1088837ЦГБ P1088889

Библиотека искусств в это время по традиции поднимала настроение маленьким горожанам, разукрашивая их лица яркими цветами аквагрима. Из представленных образцов для творчества особой популярностью пользовался российский триколор.

БИ P1088822БИ P1088874БИ P1088937