1Спешим поделиться радостной вестью! К Новому году в центральную городскую библиотеку поступил долгожданный подарок для читателей. Очередная посылка с книгами от автора – А.Ф.Карнаухова, это сборники стихов «Свежесть заката» и «Узоры листопада», сборник повестей «Под ветрами перемен» и четвёртое издание романа «О чём шумит Ангара», исправленное и дополненное. И письмо от Анатолия Фёдоровича с очень тёплыми словами к землякам.

P1122700

Еще в 2015 году писатель-земляк Анатолий Федорович Карнаухов передал в дар Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского серию книг, написанных автором за последние годы. Это всем известный и полюбившийся роман «О чем шумит Ангара», рассказ «Лихая», сборники стихов «Геометрия жизни», «Звездные мерцания», «Палитра времени» и «Сказание об Иисусе».

Анатолий Федорович Карнаухов родился в ноябре 1931 года в деревне Невон на берегу Ангары Иркутской области. Ветеран Великой Отечественной войны. Автор художественно-исторического романа «О чём шумит Ангара», двух книг рассказов на разные темы, а также восьми поэтических книг. 1950 году после окончания Невонской семилетней школы он уехал в Якутск, где поступил в педагогическое училище, затем после службы в армии закончил Иркутский политехнический институт по специальности «Горный инженер», три года отработал в Закаменске. Несколько лет был директором горного техникума. После разных переездов из города в город, в 1988 году Анатолий Федорович вернулся на родину предков в г. Саратов на Волгу, ведь предки Карнауховых в XVII веке жили в Сосновом Острове на Волге. Проследив биографию писателя, видно, что судьба поводила человека по разным местам, но зов предков оказался сильнее. Хотя вторая родина — Невон не забыта, душа его и все помыслы здесь, среди земляков. До сих пор в Невоне стоит родительский дом Григорьевских-Карнауховых, в котором прошло детство и юность Анатолия Федоровича Карнаухова, этому дому уже более ста лет.

Есть в  библиотеке и сборники рассказов А. Карнаухова «Время в картинах памяти» и «Родное притяжение». В этих произведениях писатель делится воспоминаниями о своём родном крае, изложенными с трепетом и любовью. В сборнике рассказов «Время в картинах памяти» нашла отражение повседневная жизнь земляков автора с её радостями и заботами, а также ряд историй, глубоко и точно раскрывающих человеческую натуру. Особенности быта сибиряков, отличительные черты их характера и образа жизни описываются автором честно и открыто, и, безусловно, найдут отклик в сердцах читателей.

Книгу «Родное притяжение» образно можно сравнить с букетом из сибирских таёжных цветов. В рассказах вполне отчетливо вырисовывается одно общее начало – любовь автора к своей малой родине, к её истории, к своим землякам и, конечно же, к любимой им Сибири. Как и большинство охотников-писателей, Анатолий Карнаухов в своих произведениях чаще описывает случаи на охоте, происшедшие лично с ним.   В них нет вымысла. Рассказано всё так, как было, лишь, может быть, с художественными оттенками. Любовь автора к тайге отражена не только в его рассказах, но и во многих стихах, посвящённых природе и таёжному промыслу, напечатанных в разных книгах, а также в книге «Таёжный хмель».

P1122692

Всего автором выпущено девять поэтических книг. Стихи, размещённые в разных сборниках, разные по жанру, с широкой тематикой и направленностью. Большинство стихов отличаются высоким художественным колоритом. Читаются легко и звучно. Много внимания автор уделяет свой малой родине, заметно усматривается его влечение к прошлому, мирному и благодатному. В книге стихов «Карна», в одноименной поэме автор подробно излагает причину, мотивы и обстоятельства возникновения фамилии Карнаухов. Истинные любители поэзии найдут для себя в этих поэтических сборниках красивые строки, посвященные жизни и любви.

Пройдя в своей жизни через нелёгкое детство, выпавшее на годы Великой Отечественной войны, а также наполненный трудом зрелый возраст, Анатолий Фёдорович уже много лет, а ему в этом году исполнился 91 год, занимается творческим трудом. Нескрываемое чувство любви к своему краю, к великой и полноводной Ангаре к своей деревне выражено автором в его книгах. Им написан, и претерпел четыре издания большой роман «О чём шумит Ангара». Четвертое издание исправленое и дополненное. Дополненное, как пишет сам автор, на основании полученных из Хабаровского краевого архива, сведений о дальнем родственнике – белогвардейском офицере Сизых Лаврентии Григорьевиче.

Совсем скоро фонды городских библиотек пополнятся дополненным изданием романа «О чём шумит Ангара». Это бесценный подарок к юбилейному году для города Усть-Илимска. Библиотека тоже отправила пимателю новогодний подарок с тёплыми пожеланиями от всех работников библиотечной системы и любящих его читателей.