Работа над альманахом продолжается!

Готовится к изданию новый сборник детского творческого объединения «Проба пера», посвященный 40-летию города. В Центральную детскую библиотеку «Первоцвет» продолжают поступать конкурсные работы.  Принято около ста иллюстраций к произведениям усть-илимских поэтов и писателей.

Вот некоторые из них.

Руководитель ДТО «Проба пера» Добролюбова Г.А.

Шаповалова Злата.

МБОУ «СОШ №8». 1 В класс.

Эдуарда Копицы «Ангара»

Охремчук Ксения.

МБОУ «СОШ №8». 3 Б класс.

Ольги Нетецкой «Лето»

Ильина Валерия.

МБОУ «СОШ №8». 3А класс.

Иллюстрация к стихотворению

Василия Поливцева «Алый костер»

Яшаев Кирилл.

МАОУ «СОШ №5». 5 класс.

Николая Туркова

«Зима никак не хочет отступать»

Горшенин Степан.

МАОУ «СОШ №9». 1 А класс.

Надежды Анучиной «Воробей»

Детское творческое объединение «Проба пера» в преддверии издания юбилейного альманаха представляет первые работы конкурса «Литературный Усть-Илим в рисунках детей»:

1l

Солянникова Екатерина. Школа №8. 5Г кл.

Иллюстрация к стихотворению Э. Копицы «Моя Русь».

2l

Барсукова Яна. Школа №7. 3А кл.

Иллюстрация к сказке А.Емельянова «Ручей и Ягненок».

3l

Жарникова Елена. Школа №7. 3А кл.

Иллюстрация к стихотворению М.Сергеева «Лосята»

DSCF7971

В преддверии выпуска сборника, посвященного 40-летию города Усть-Илимска, в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» проходит цикл встреч с усть-илимскими поэтами и писателями, чтобы ближе познакомить детей с их творчеством, чтобы ребята в рисунке могли отразить свое видение произведений наших земляков. С этой же целью были проведены литературные часы «Звонкие голоса таежного города», рассказывающие о творчестве усть-илимских авторов.

IMG 20130419 192938

19 апреля Тишаева Диана и Горунов Тимофей – члены детского творческого объединения «Проба пера» участвовали в музыкально-поэтической программе, посвященной 40-летию города Усть-Илимска.  Мероприятие подготовили ученики и учителя школы искусств №2. Дети (поэты и музыканты) творчески подошли к делу. Каждому стихотворению соответствовало своё, точно подобранное музыкальное произведение. Для программы были использованы около 15 стихотворений, написанных участниками ДТО «Проба пера»  в разные годы и вошедшие в различные тематические альманахи. Среди них «Моя Родина» Выборовой Елены, «Мой город» Размыслович Даши, «В тайге дремучей» Ефимова Руслана и др.  Всех поразило глубиной произведение Вересниковой Анастасии «Иван и град Илим», вызвало улыбки на лицах стихотворение Горунова Тимофея «Марс – мой рыжий кот», без устали аплодировали участники программы сочинениям Тишаевой Дианы. К сожалению, не все авторы смогли быть на вечере. Но их произведения звучали со сцены благодаря ведущим праздника Галине Валерьевне Антиповой и Валентине Анатольевне Стрелковой. Во время праздника звучали не раз слова благодарности, поздравления, восхищение музыкой и поэзией.

Большое спасибо организаторам за идею и сотрудничество,

детям - за творчество!

Мы открыты для общения!

Благодарный зритель, получивший

настоящее удовольствие от праздника

Васильева С.И.

20 марта состоялась встреча с поэтессой Надеждой Анучиной, членом Союза писателей России.

Желающих познакомиться с Надеждой Леонидовной не испугала даже непогода. Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. Надежда Анучина рассказала о себе, читала свои стихи, а потом провела мини-мастерскую с ребятами. Участники детского творческого объединения «Проба пера» с удовольствием писали стихи.

DSCF8023

И вот что из этого получилось.

Горнаков Влад. Школа №9. 5Б класс.

Теплое солнышко

Греет городок.

Долго и медленно

Тает снежок.

Федоров Кирилл. Школа №9. 5 Б класс.

Весенние каникулы -

Хорошая пора.

Ребята гуляют –

Мамы отдыхают.

Ушакова Ирина, Дегтярева Юля. Школа №7.3А класс.

Мороз трещит,

И нос краснеет.

Мчимся мы домой быстрее.

Прибегаем мы домой,

Согреваем носик свой.

Верхозина Ю., Тихомирова А, Дубровина Т.

Школа № 9. 5 Б класс.

Жил на свете Крокодил,

В школу Крокодил ходил.

Начались каникулы,

Стали все гулять.

Бегали, резвились,

Вскоре удивились:

Солнышко пропало,

Холоднее стало.

Крокодил пошел домой,

Недоволен был собой.

Пока дети писали стихи, Надежда Анучина сочинила свое стихотворение.

В метель собрались дети

В любимом «Первоцвете»,

На чудо-юдо-диво

Собрались поглазеть:

Поэт там ждет серьезный,

Он с бородой и взрослый…

Ан-нет , – простая тетя

Явилась в «Первоцвет».

Робели почему-то,

И тикали минуты,

И вот уже все вместе

Пошли мы сочинять.

И солнышко вернулось,

И всем нам улыбнулось.

Я думаю, мы с вами

Увидимся опять!

Время пролетело быстро, а уходить никто не хотел… ребята пообещали, что в следующий раз встретятся на мастер-классе Надежды Леонидовны Анучиной в библиотеке «Первоцвет».