Уважаемые участники Интернет - викторины «Ступени Победы»!

dp

Мы представляем вам вопросы заключительного седьмого этапа викторины.

Присылайте ваши ответы на электронный ящик: pobeda70@uicbs.ruили приносите в отдел отраслевой литературы Центральной городской библиотеки.

Подведение итогов седьмого этапа и Интернет - викторины пройдет 28 апреля 2015 г. Награждение победителей викторины состоится 29 апреля 2015 года в День информации «Огненные версты».  Желаем успехов!!!

7 этап   «И музы во время войны не молчали»

Вопросы

1. Впервые эта песня была исполнена 24 июня 1941 года, а уже буквально на другой день под ее аккомпанемент с вокзалов столицы уходили на фронт воинские эшелоны. Назовите эту песню и ее авторов.

2. Этот режиссер был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера: «Кто в артиллерию?» - он ответил: «Я!». Также он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, … - сказал военком, - Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для своего известного фильма. О каком режиссере и фильме идет речь?

3. Кто из первых русских артистов выступал в Берлине 2 мая 1945 года, у стен Рейхстага?

4. Какой вклад внес в сохранение культурных ценностей авангардист Яков Чернихов в начале Великой Отечественной войны?

5. Почему москвичам в начале Великой Отечественной войны запрещено было фотографировать город?

6. Военным корреспондентом каких газет был знаменитый писатель Михаил Шолохов?

7. Этот актер сыграл почти всю нечисть в советских сказочных фильмах, и всякий раз ему накладывали сложный грим. Почти не понадобился он только для роли Кащея Бессмертного. Актёр был худым от природы, вдобавок к этому, во время Великой Отечественной войны заразился малярией в эвакуации, превратившись в живой скелет весом 45 килограммов.

8. Как назывался журнал, выпускаемый художниками в блокадном Ленинграде?

9. 24 июня 1941 г. москвичи увидели плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», который воспроизвели на своих страницах множество советских и зарубежных газет и журналов. Кто автор этого плаката?

10. Сначала это произведение называлось «Симфония-баллада о Великой Отечественной войне», но позже автор изменил название. Назовите автора и название этого произведения.

11. После войны эта песня стала своего рода паролем дружбы. Ее знают во всех странах и поют на разных языках. Назовите эту песню.

12. Свыше 500 раз пела эта артистка перед воинами Ленинградского фронта в первый год войны. Кто она?

13. Этот знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчез во время Великой Отечественной войны. Существует много легенд о его местонахождении. Назовите этот шедевр искусства.

14. К какой памятной дате снимался фильм режиссера Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»?

15. Почему письма с фронта были в виде треугольников?

16. Назовите единственного из всех военных журналистов, кто был удостоен звания «Герой Советского Союза». За что он получили это звание?

17. Песня «День Победы» принесла этому композитору заслуженную славу и признание. Назовите его.

18. В 1943 году шла работа над знаменитым кинофильмом о судьбе двух товарищей, но эпизод, в котором солдат пишет письмо, не получался. И только когда один из актеров запел песню о далекой любимой, сцена получилась завершенной и стала одним из самых запоминающихся эпизодов фильма. Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, она навсегда осталась в памяти советского народа. Назовите автора стихов. О каком фильме идет речь?

19. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою симфонию», - таким был эпиграф к этому произведению. Кто автор этих строк?

20. Какое значение имело «Совинформбюро» для жителей нашей страны?

21. Назовите десять актеров театра и кино, участвовавших в Великой Отечественной войне.

22. Во время Великой Отечественной войны эта певица работала на Московском станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе ученицей токаря, позднее работала санитаркой в подмосковном военном госпитале, затем швеей в больнице имени Кащенко.