440Подведены итоги областного конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья» направленного на выявление, популяризацию и содействие сохранению малоизвестных достопримечательностей Иркутской области. В адрес областного оргкомитета поступило 23 конкурсные работы из 11 территорий Иркутской области. Преимущественно участниками были описаны объекты культурно-исторического наследия.

Центральная городская библиотека им.Н.С.Клестова-Ангарского  выступила соорганизатором конкурса  «Семь жемчужин Прибайкалья» и провела в Усть-Илимске отборочный тур конкурса.

В областной оргкомитет  библиотекой отправлены четыре  конкурсных работы, в которых  авторами представлены  уникальные природные, исторические и культурные объекты города Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Жюри выявило семь победителей:

Усть-Илимский мост через Ангару (автор конкурсной работы Лариса Валентиновна Лементуева)

Решение о строительстве было принято в 1963 году, и мост строился как часть гидроузла ГЭС. Начали возводить в марте 1969 года, а закончили в октябре 1972-го. Длина моста была 812 м, высота над поверхностью воды – 24 м (сейчас меньше – в связи с подъемом воды из-за наполнения Богучанского водохранилища), высота пролета – 15 м.

В 1979 году мост был реконструирован, на нем был поставлен второй пролет. Эксперимент по передвижке моста был успешно завершён, движение было открыто в 1981-ом после испытания. Усть-Илимский автомобильный мост через Ангару является экскурсионным объектом. По нему проходят пешие и автомобильные обзорные экскурсии «Усть-Илимск – жемчужина Восточной Сибири».

По материалам сайта: ОЮБ им. И.П. Уткина