239На дворе только конец мая, а мы уже можем назвать 2020 год, мягко говоря, не простым. Пандемия, карантин и самоизоляция настолько неожиданно ворвались в нашу привычную жизнь, что многие учреждения и организации в стране оказались к этому просто не готовы. Но речь совершенно не про усть-илимские библиотеки!

В 2019 году Центральной городской библиотекой им. Н.С. Клестова-Ангарского был запущен обучающий курс для сотрудников библиотечной системы «Библиотека в медиапространстве», который завершился в марте 2020 года. Курс включал в себя три крупных семинара, два из которых были посвящены работе в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», один – работе с официальным сайтом учреждения. В данном курсе специалисты с одной стороны разобрали социальные сети, их функционал, оформление, контент и основные правила ведения, а с другой – обновили знания подготовки официального материала. А главное – определили их основные отличия друг от друга.

Завершающим мероприятием, на котором преподаватели семинаров могли проверить, каким образом полученные знания применяются на практике, стал ежегодный конкурс профессионального мастерства. В этом году он совершенно логично получил название «Библиотека в медиапространстве - 2020». И так как Центральная городская библиотека является организатором обучающего курса - участия в конкурсе она не принимала, а выступала в качестве эксперта.

Работа для членов жюри предстояла серьёзная: оценить и проанализировать работу пяти библиотек за период самоизоляции (с 20 марта по 20 мая). Критерии были самые различные – это и уникальность контента, и практическая полезность для аудитории, и грамотность написания текста и его оформления, - и всё это на трёх платформах! Также учитывались оформление и функционал, предлагаемый самими социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», качество аудио-, видео- и фотоматериала. Не обошлось и без анализа статистических данных, которые включали в себя около 50 позиций.

По итогу жюри выделили и положительные и отрицательные стороны каждой из библиотек, но также отметили, что ни одна из них на время самоизоляции не пропала из виду и активно вела свою деятельность Online. За что все участники конкурса, в том числе и его организаторы, получили поощрительные бонусы в виде WEB-камер, которые в дальнейшем только повысят уровень предлагаемого контента. Однако в любом конкурсе должен быть победитель и этот раз не стал исключением. Единогласным решением жюри, которые высоко оценили деятельность этой библиотеки в своих официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и, конечно, на официальном сайте МБУК «ЦБС» - стала библиотека искусств! В качестве главного приза библиотека получила сертификат на 10 000 рублей на приобретение книг в свой уникальный фонд.

Заключительные этапы конкурсов профессионального мастерства ежегодно подводятся в конце мая и всегда приурочены к профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек, отмечаемому 27 мая. И в связи с праздником и успешным окончанием обучающего курса каждый сотрудник, имеющий прямое отношение к ведению и администрированию групп в социальных сетях и сайта учреждения были награждены почётной грамотой МБУК «ЦБС».

Приглашаем присоединиться к группам библиотек в социальных сетях:

«ВКонтакте»

«Одноклассники»