1Центральная детская библиотека «Первоцвет» совместно с АНО СКЦ «БиблиоМир» продолжают работу по проекту «Магия национальной сказки» при финансовой поддержке Губернского собрания общественности Иркутской области. В 2022 году жители города уже смогли посетить два кукольных спектакля «На краю света» и «Напевы тётушки Хонхинур», оценить проделанную работу над постановками. Зрители узнали, на что готовы пойти дети, когда необходимо прийти на помощь близким и родным. Познакомились с братьями нашего русского Деда Мороза – татарским Кыш Бабаем и бурятским Сагаан Убугуном, помогли отыскать украденные вещи и встретить Новый год. Увидели новых персонажей кукольного театра книги «Чародеи». На сегодняшний день «БиблиоМир» активно заключает договоры на закупку нового оборудования для театрального зала. Приобретаются ткани, краски и другие материалы для создания новых кукол. В планах организаторов на 2023 год подготовить и пригласить всех жителей города в обновлённый театральный зал, представить юному зрителю сказки разных народов, проживающих на территории Иркутской области.

АНО «СКЦ «БиблиоМир» совместно с ЦДБ «Первоцвет» ждёт всех на большом этнофестивале среди детских самодеятельных театральных коллективов «Здравствуйте, соседи!».