В «Молчановке 6–8 декабря пройдут Вторые краеведческие чтения, в рамках которых специалисты со всей области прослушают модульные доклады по четырем направлениям (библиотечное, образовательное, туристическое, любительское краеведение). Также запланированы презентация справочника «Краеведы Земли Иркутской», мастер-классы специалистов Государственного архива Иркутской области и подведение итогов областного конкурса аудиогидов «Маршрутами Приангарья».

В эти же дни состоится Краеведческий форум «Иркутск как есть», на котором состоятся презентации многих известных краеведческих проектов последних лет: «Прогулки по старому Иркутску», «Улица Большая», «Исчезающий Иркутск», «Мемориал погибшим домам», а также новый проект «Петр Щелкунов», реализация которого начнется в 2020 году.

«Объединение творческих усилий двух площадок позволит более предметно обсудить темы совместных исследований библиотекарей и краеведов, выработать механизмы научной и общественной поддержки краеведческих исследований с привлечением высококвалифицированных специалистов – ученых-историков, сотрудников библиотек, архивов, музеев, издательств», – считают организаторы Чтений и Форума.