119 мая были подведены итоги всероссийского конкурса благотворительного фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел», в котором среди 2470 участников была ЦБС города Усть-Илимска.

С 16 апреля до 12 мая 2014 года проходил первый этап отбора. Каждую заявку оценивали и комментировали два независимых эксперта. Очные заседания экспертных советов в федеральных округах были посвящены обсуждению потенциально сильных проектов и определению лидеров. По результатам первого этапа был сформирован рейтинг лучших проектов по округам. Полуфиналистов отличали: интересные идеи, хорошее знание истории и культуры своего региона, опыт работы с местным сообществом, ожидаемый долгосрочный результат и соответствие  структуры бюджета заявленным мероприятиям проекта.

На второй этап конкурса прошли 290 проектов. С 12 мая по 19 мая члены жюри оценивали заявки полуфиналистов. 122 проекта стали победителями и будут реализовываться до ноября 2014 года.

Конкурс выявил культурное разнообразие России и ее регионов. Поддержку получили проекты, ориентированные на создание новых культурных продуктов для жителей малых городов и сёл, повышающих туристический потенциал места, инициирующих партнерские отношения.  Проекты победителей ищут новые формы работы с традициями, историко-культурным потенциалом территории, развивают культурные индустрии, публичные и общественные пространства, создают арт – резиденции.

Победители распределились следующим образом:

• Дальневосточный федеральный округ – 5 проектов;
  • Сибирский федеральный округ– 28 проектов;
  • Уральский федеральный округ– 9 проектов;
  • Приволжский федеральный округ– 30 проектов;
  • Южный федеральный округ – 9 проектов;
  • Северо-Кавказский федеральный округ – 5 проектов;
  • Центральный федеральный округ – 17 проектов;
  • Северо-Западный федеральный округ – 19  проектов.

akcent logo

Среди победителей проект «Код успеха» Молодежного центра «Акцент»,  Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского.

Интеллектуальный клуб «Код успеха» станет востребованным районным интеллектуальным центром, способствуя не только развитию интеллекта, но и, своего рода, программируя молодежь к преодолению сложностей на их жизненном пути, формированию активной жизненной позиции. Сумма выигранного гранта составила 200 685 рублей.