Вот уже 69 лет наша страна не знает ужасов войны. Нам повезло – мы родились в мирное время, и о событиях Великой Отечественной войны можем судить только из кинофильмов, рассказов фронтовиков, которых с каждым годом становится всё меньше, по художественным произведениям.

17 Мая в 11 часов детские библиотеки города приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне», которая была организована Самарской областной детской библиотекой. Акция проходила с целью продвижения детского и подросткового чтения, а также популяризации военно-патриотической литературы. Лучшие произведения о Великой Отечественной войне были прочитаны вслух детям и подросткам от 5 до 14 лет. Всего в акции приняли участие 402 человека.

2 3

В центральной детской библиотеке «Первоцвет» дошкольники слушали рассказ С. Алексеева «Порожки». Учащиеся начальной школы познакомились с рассказами Л. Кассиля «У классной доски», И. Туричина «Защитники», В. Морозова «Марат Казей». Подросткам был прочитан рассказ В. Некрасова «Сенька».

В детской библиотеке «Родничок» зачитывались отрывки из следующих повестей и рассказов: В. Голявкин «Мой добрый папа», В. Катаев «Сын полка», В. Воскобойников «Василий Васильевич», И. Комлев «Лепёшка», затрагивающие тему военного детства. Ребята учились у маленьких героев войны беззаветной преданности и любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. После прочтения дети обсуждали поступки героев, высказывали своё мнение о прочитанном, делились впечатлениями.

4 5

Библиотекари, проводившие акцию, отмечают, что среди ребят не было равнодушных, они очень внимательно и заинтересованно слушали,  принимали активное участие в обсуждении.По окончании акции, в преддверии праздника Дня Победы и в память обо всех героях войны, ребята вместе с учителями и библиотекарями   посадили саженцы липы возле библиотеки «Родничок».