В декабре 2014г. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» отмечает свое 35-летие. 24 декабря 1979 году вышло Решение исполнительного комитета Усть-Илимского Городского Совета народных депутатов "О переводе библиотек города на централизованную систему обслуживания населения" с общим штатом библиотечных работников, с единым административно-хозяйственным аппаратом управления, централизованным комплектованием. Сегодня в структуру Централизованной библиотечной системы города входит 6 библиотек, каждая из которых по-своему уникальна. В рамках празднования своего юбилейного дня рождения МБУК «ЦБС» приглашает жителей города принять участие в мероприятиях, проводимых во всех библиотеках города с 25 ноября по 5 декабря под названием «Десять дней и один вечер».