353Организация досуга читателей является основной работой библиотеки в летнее время. Летнее чтение развивает у детей интерес к книге, приобщает к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности, и в какой-то мере решает проблемы занятости детей и подростков в дни каникул. В этот период библиотеки  работают в тесном контакте с летними оздоровительными лагерями, школьными площадками, выходят  на детские площадки во дворах близлежащих микрорайонов.

С помощью различных форм, в том числе игровых, сотрудникам библиотек удаётся заполнить свободное время детей и превратить процесс чтения в увлекательное занятие.

Мероприятия, проводимые в библиотеках, ориентированы на получение новых знаний, информации. Самыми востребованными в период школьных площадок  были праздничные программы, конкурсы, викторины, литературные или интеллектуальные игры, игры-бродилки, клубы и часы досуга.

Центральная детская библиотека этим летом  сотрудничала с тремя школами: № 7, № 8, № 9 и АО Курорт "Русь"

Дети посетили 4 мероприятия, разработанных библиотекой «Первоцвет»: праздничную программу «В мире много сказок», игру-бродилку «Путешествие с Сибирячком», час памяти «Советской армии простой солдат» и стали участниками клуба настольных игр в «Логове игрока». В общей сложности проведено 30 мероприятий, посетило их 578 человек.

Для того, чтобы летний отдых прошел на позитивной ноте, библиотека им. Ю. Ф. Федотова  подготовила для своих юных друзей из МАОУ «СОШ № 7» и МАОУ «СОШ № 9»  конкурсно-игровую программу «Путешествие с Котом Ученым», развлекательно- игровую программу «КосмоСтарт – 2021» и спортивно-развлекательную программу «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!».

Юные гости библиотеки с удовольствием принимали участие в предложенных конкурсах, эстафетах и викторинах, весело получая новые знания и навыки. Всего летние детские программы посетили 233 человека.

Центральная городская библиотека этим летом  сотрудничала с тремя школами: №5, №14 и №7.

Программа была разнообразной. Вместе с детьми сотрудники библиотеки окунулись в атмосферу «Зазеркалья» по произведению «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла; совершили «Кругосветное путешествие» по трём странам мира - России, Японии и США; стали участниками интеллектуальной игры, посвящённой озеру Байкал; повеселились на морской вечеринке.

Все перечисленное - это:

✅ 4 мероприятия

✅ 6 машин декораций

✅ 8 активных дней

✅ 17 повторов

✅ 20 ярких образов

✅ 45 проговариваний сценариев

✅ более 300 довольных детей

Библиотека социально – досуговый центр «Добродар» приняла участие в организации летнего досуга для детей МАОУ СОШ № 11 и МАОУ СОШ № 17. Для детей, посещающих школьные площадки, работники библиотеки подготовили и провели час хорошего настроения «Космические размышлялки, развлекалки и другие удивлялки».   В «Школе суперагентов» ребята прошли «обучение» и проверили свои силы на ловкость, стойкость и смекалку.

Летние каникулы продолжаются! Впереди ребят ждут различные конкурсы, викторины и литературно-игровые программы.

Для читателей в библиотеках всегда доступны информационные ресурсы, направленные на продвижение книги и чтения.

Самый лучший отдых – отдых с книгой в руках. Рады видеть вас в городских библиотеках!